16+
24 июня 2011 00:00

Как уберечь автомобиль от угона - советует старший оперуполномоченный уголовного розыска УВД Копейска

Нередко жертвами угонщиков автолюбители становятся из-за собственной невнимательности.
Как уберечь автомобиль от угона - советует старший оперуполномоченный уголовного розыска УВД Копейска
Автор: Мария Согрина Описание: Фото: Татьяна Нечаева

В рамках проводимой с 6 по 15 июня оперативно-профилактической операции «Автомобиль» сотрудниками уголовного розыска раскрыто 5 преступлений, связанных с хищениями автомобилей.

За 5 месяцев текущего года на территории города зарегистрировано 20 краж и 18 угонов автомототранспорта, раскрываемость данных преступлений составила 54 процента и 91 процент, соответственно.

Вот один из примеров. Утром 10 апреля в дежурную часть поступило сообщение о том, что со двора дома № 6 по улице Гагарина угнан автомобиль ВАЗ-21043. Сотрудниками уголовного розыска были установлены двое парней, совершившие это преступление. Молодые люди познакомились, когда отбывали наказание в местах лишения свободы, а освободившись осенью 2010 года, продолжили общаться. Проживали друзья в Челябинске, но регулярно приезжали в поселок Октябрьский, так как у одного из них там проживала мама, вот только возвращаться обратно в Челябинск на общественном транспорте им никак не хотелось, поэтому и угоняли машины. В общей сложности совершили два угона и одну кражу авто. В настоящее время угонщики задержаны, в отношении них возбуждены уголовные дела.

Старший оперуполномоченный уголовного розыска УВД по Копейскому городскому округу капитан милиции Дмитрий Пирогов советует:

Чтобы уберечься от угона, оборудуйте автомашину охранной системой. Как свидетельствует статистика, механические затворные устройства — более надежные защитники.

Пользуйтесь охранной системой, даже если вышли из машины на пять минут.

Не оставляйте машину без присмотра около магазинов — самое большое количество краж и угонов происходит как раз с неохраняемых стоянок у супермаркетов.

Ни в коем случае не оставляйте ключи в замке зажигания, когда вы выходите из машины. Даже если у вас кто-то остается в салоне, особенно ребенок, преступнику не составит труда ударить его и вытолкать из машины.

Не провоцируйте преступника, оставляя в салоне ценные вещи.

Не оставляйте ночью автомашину в темном, неосвещенном месте, даже если это ваш двор. Лучше поставить ее на охраняемую стоянку или в охраняемый гаражный комплекс.

Об угоне сообщайте в милицию как можно раньше – это увеличивает шансы найти преступников.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 16:00 Член общественного совета ОМВД России по г.Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами проводят профилактические беседы в школах Копейска.

 Представитель общественного совета при Отделе МВД России по г. Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами 3-го курса Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова, обучающимися п...

29 марта 2024 15:19 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Ант...

Новости СМИ2