16+
13 июля 2010 00:00

Разбившийся самолет был непригоден к полетам

Больше полугода прошло со дня трагедии на аэродроме Калачево, где в декабре 2009 года разбился спортивный самолет. Генпрокуратура сделала выводы о причинах катастрофы.
Разбившийся самолет был непригоден к полетам
Автор: Мария Согрина

Больше полугода прошло со дня трагедии на аэродроме Калачево, где в декабре 2009 года разбился спортивный самолет. Генпрокуратура сделала выводы о причинах катастрофы.

На борту воздушного судна находились пилот и семь парашютистов, в том числе две молодые женщины, все они погибли.

Недавно генпрокуратура обнародовала результаты расследования катастрофы. Вот строки из заключения специалистов Межгосударственного авиационного комитета: «Взлет выполнялся с превышением максимальной взлетной массы самолета, на самолете отсутствовали световая и звуковая сигнализации предупреждения о приближении сваливания. Кроме того, малая высота полета не позволила пилоту вывести самолет из штопора». В заключении экспертов также отмечается, что не были приняты меры для устранения смещения парашютистов в салоне и изменения центровки воздушного судна, а также по защите механизмов управления от несанкционированного вмешательства.

Генпрокуратура выяснила, кто допустил к полетам воздушное судно ненадлежащей комплектации. Соответствующий сертификат выдал один из тридцати платных испытательных центров, работающих в России.

Росавиация незаконно делегировала свои полномочия по аккредитации испытательных центров сторонней организации, не имеющей даже профильных специалистов, — «ГЦ «Безопасность полетов на воздушном транспорте». Эта организация аккредитовала 30 испытательных центров, выдающих на платной основе заключения по оценке летной годности воздушных судов.

«Зачастую аккредитованные учреждением центры не имеют необходимых для проведения испытаний средств и квалифицированного персонала. В результате к полетам были допущены воздушные суда малой авиации, списанные на металлолом, не имеющие необходимого оборудования, с эксплуатационными документами, содержащими серьезные ошибки и отклонения от документации производителя», – говорится в сообщении генпрокуратуры.

Прокуроры внесли в адрес Росавиации представление об устранении нарушений.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2