16+
03 сентября 2011 12:58

Утечка брома: «желтый» вагон стоит под охраной

События тревожного дня, когда на горке станции «Челябинск-Главный» разбились в результате удара стеклянные банки с бромом, прокомментировал начальник Копейского управления гражданской защиты населения Валерий Бабков.
Автор: Виктор Чигинцев, 03.09.2011 г.

События тревожного дня, когда на горке станции «Челябинск-Главный» разбились в результате удара стеклянные банки с бромом, комментирует начальник Копейского управления гражданской защиты населения Валерий Бабков:

— К сожалению, управление Южно-Уральской железной дороги не известило Копейск об аварии. Экстренное извещение о происшествии мы получили лишь от дежурного Главного управления МЧС по Челябинской области в 7.50 утра. В это время оценить масштабы бедствия не представлялось возможным. Оперативно был созван штаб по чрезвычайным ситуациям. Штаб выехал на станцию «Челябинск-Южный», куда был транспортирован дымящийся вагон с бромом. Члены штаба находились на месте происшествия до окончания ликвидационных работ.

Сразу же было принято решение ограничить проезд в районе поселка Железнодорожного; в учебных заведениях города мероприятия, приуроченные к 1 сентября, перенести в здания; в детских садах детей оставить в помещениях. Первая информация для населения о мерах самозащиты в городских электронных СМИ прозвучала в 9.30. В 10.30 по городским улицам патрулировала полицейская машина, которая через громкоговоритель объявляла о необходимых мерах безопасности. Одновременно на место аварии выехали копейские сотрудники МЧС, работники Скорой помощи и полицейские. Работающим людям была организована доставка еды и воды.

В 12.45 усилиями копейских пожарных ситуация была локализована, к вечеру испарения брома прекратились. Для нейтрализации химвещества «желтый» вагон поливали смесью воды с содой. Сейчас вагон находится под круглосуточной охраной полицейских. Штаб по ЧС продолжает работу.

В городские больницы и в Скорую помощь обратились 29 копейчан с жалобами на отравление. Семеро в настоящее время находятся в больницах под наблюдением врачей, их состояние оценивается как стабильное.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
22 апреля 2024 19:00 «Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою добра», который прошёл уже в третий раз.

22 апреля 2024 18:00 В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо

 В субботу в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова состоялось лично-командное Первенство Копейского городского округа по дзюдо.

Новости СМИ2