16+
06 сентября 2011 14:23

Госпитализированные могут подавать в суд

Технические инструкции при транспортировке вагонов с бромом в Челябинске, где накануне произошла авария с утечкой химиката, были нарушены, сообщил в пятницу журналистам челябинский транспортный прокурор Василий Лавров.
Автор: По информации агентства Меga-U.ru, 06.09.2011

Технические инструкции при транспортировке вагонов с бромом в Челябинске, где накануне произошла авария с утечкой химиката, были нарушены, сообщил в пятницу журналистам челябинский транспортный прокурор Василий Лавров.

«Именно поэтому было возбуждено уголовное дело. В настоящее время я не готов озвучить версии произошедшего. Проводится проверка», — сказал В. Лавров.

Он добавил, что по результатам проверки будет дана оценка деятельности не только лиц, причастных к аварии, но и вышестоящих сотрудников. Речь идет и о работниках ЮУЖД, и о сотрудниках МЧС, в действиях которых есть явные «проколы».

«В настоящее время возбуждено административное производство в отношении рабочего, который отвечал за транспортировку вагона по механизированной горке», — сказал В. Лавров.

Представитель прокуратуры также добавил, что люди, которые были госпитализированы в результате утечки брома, могут подать исковые заявления о возмещении вреда здоровью.

В. Лавров отметил, что вагон по-прежнему остается в Челябинской области и будет транспортирован только после завершения проверки, которая продлится больше недели.

Между тем, пресс-служба губернатора Челябинской области сообщила, что вагон с бромом покинет территорию региона в течение суток. Чтобы ускорить его отправку, к сортировке груза и его перемещению в другой вагон планируется привлечь сертифицированных сотрудников учебно-спасательной части МЧС России, базирующейся в районе поселка Новогорный.

Напомним, утечка брома была обнаружена 1 сентября в 02.20 мск., в одном из железнодорожных составов на станции Челябинск-Главный. Вагон был вывезен со станции в специально отведенное место, где было выставлено оцепление. В 12.56 было объявлено о локализации аварии, в 14.08 — о ее полной ликвидации. В настоящее время вагон находится в 19 километрах от Челябинска на территории Копейского городского округа. Проводятся работы по освобождению вагона от емкостей с жидким бромом. По данным мониторинга состояния окружающей среды, опасной концентрации вещества не обнаружено, ПДК ниже допустимой нормы.

По факту утечки брома на станции Челябинск-Главный следственными органами Уральского следственного управления на транспорте СК РВ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 247 УК РФ – «Транспортировка, хранение химического вещества с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2