16+
27 сентября 2016 11:11

С начала года в Копейске 13 детей пострадали в ДТП, один ребёнок погиб

ГИБДД обращает внимание: самый опасный способ перевозки детей – на руках у родителя!

Ребенок на дороге
Автор: Информация ГИБДД ОМВД России по г. Копейску

С начала 2016 года на территории города Копейска зарегистрировано 14 ДТП с участием детей в возрасте до 16-ти лет. В результате ДТП 13 детей получили травмы, один ребенок погиб.

В ДТП пострадали шесть детей-пешеходов, пять детей-пассажиров, три ребенка-велосипедиста. Четыре аварии произошли по неосторожности детей.

Также зарегистрировано четыре ДТП с участием подростков в возрасте от 16-ти до 18-ти лет, в которых травмы получили два пассажира, один водитель скутера и один велосипедист.

Так, 25 августа около 12.05 часов на первом километре автодороги Челябинск-Октябрьский водитель автомобиля Хундай на перекрестке неравнозначных дорог при выезде с второстепенной дороги совершил столкновение с движущимся по главной дороге автомобилем ВАЗ-21123. В результате ДТП 16-летний пассажир автомобиля ВАЗ, житель Челябинска получил травмы.

26 августа около 18:25 на улице Мира в районе дома № 53 водитель автомобиля Ниссан совершил наезд на семилетнего ребенка-пешехода, который перебегал проезжую часть в неустановленном для перехода месте, в непосредственной близости от нерегулируемого пешеходного перехода. В результате ДТП ребенок получил травмы.

18 сентября на 25 километре автодороги Челябинск-Новосибирск около 06.20 произошло столкновение автомобилей Форд Фокус и Хундай. Участниками ДТП стали жители Ханы-Мансийского автономного округа и города Трехгорный Челябинской области. В результате ДТП 4-месячный ребенок-пассажир автомобиля Форд Фокус получил травмы, от которых скончался в травматологическом отделении городской больницы № 1 города Копейска.

ГИБДД Копейска напоминает: отправляясь на автомобиле в дальнее путешествие либо в ближайший парк на прогулку, родители обязаны помнить, что Правила дорожного движения предписывают перевозить детей в возрасте до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении или ударе при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, практически невозможно.

Также Госавтоинспекция напоминает, что родители должны исключить возможность самостоятельного появления детей до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги. Родители должны позаботиться о соблюдении детьми и подростками Правил дорожного движения при управлении вело- и мототранспортом.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2