16+
24 ноября 2016 16:22

Родители и рыбаки, МЧС напоминает об опасностях тонкого льда!

Сейчас, когда погода резко меняется каждую неделю, а лёд образуется очень медленно, в группу риска попадают рыбаки из-за своей любви к «тихой охоте» и беспечности, а также дети.
Опасности тонкого льда
Описание: Демонстрация способов спасения человека, провалившегося под лед

Сотрудники чрезвычайного ведомства регулярно выходят в рейды по водоёмам Челябинской области, чтобы напомнить южноуральским любителям рыбной ловли о безопасности. Вчера рейд прошел на Шершневском водохранилище. Здесь собирается не мало рыбаков.

Как отмечает Ирина Шафеева, ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области», в этом году крепкие морозы создали условия для образования достаточной прочности льда, но ранний снегопад покрыл водоёмы «одеялом», в результате чего лёд стал образовываться очень медленно. Многие знатоки зимней рыбалки знают такую особенность и проявляют осторожность (не выходят на лёд), но встречаются и «храбрецы», которым не терпится порадоваться первому улову. Так в прошлом месяце оборвалась жизнь двух рыбаков из Каслинского района.

Челябинские спасатели решили ещё раз напомнить об опасностях тонкого льда и для этого провели профилактические беседы с рыбаками на Шершневском водохранилище, вручили памятки, продемонстрировали правила спасения. Благие намерения воспринимались сидящими около лунок горожанами по-разному: кто-то поддерживал разговор с удовольствием, делился опытом поведения в экстремальных ситуациях, а кто-то сердито отмахивался.

Предупреждает чрезвычайное ведомство и о необходимости усилить надзор за детьми. «Еще свежа в памяти прошлогодняя ноябрьская трагедия на озере Большой Кременкуль, когда под лед провалились сразу несколько человек, двоих из которых спасти не удалось», - говорится в сообщении Ирины Шафеевой. В свою очередь, напомним: этой осенью трагичный случай с двумя мальчиками произошёл в Верхнем Уфалее.

"Превентивные меры – залог безопасности. Челябинские спасатели очень надеются, что сознательность горожан возьмет верх над беспечностью и традиционным русским «авось...»!", – такими словами завершается сообщение Ирины Шафеевой, опубликованное на сайте ГУ МЧС региона.


Также на тему:

2 Ноября 2016   Копейчане, неокрепший лед смертельно опасен.

С приходом поздней осени на водоемах Копейского городского округа начинается ледостав, одновременно с этим некоторые любители-рыболовы открывают сезон зимнего подледного лова.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2