16+
06 февраля 2017 07:06

Кто загрязняет воздух? Прокуратура выявила ответственных

Прокуратура выявила нарушения правил выброса загрязняющих веществ. По статье «Загрязнение атмосферы» возбуждено уголовное дело, составлено пять постановлений об административном правонарушении.
НМУ, загрязнение воздуха

Как сообщал ранее "Копейский рабочий", для борьбы с последствиями загрязнения воздуха и защиты прав жителей областного центра, близлежащих городов (в том числе Копейска), глава региона поручил сформировать план мероприятий по снижению выбросов в период НМУ.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, по поручению прокурора Александра Кондратьева на территории областного центра организована проверка с привлечением специалистов природоохранной прокуратуры и контрольно-надзорных органов. Внеплановые выездные проверки позволили установить степень ответственности руководства промышленных предприятий за загрязнение воздуха в период НМУ. На предмет соблюдения нормативов предельно-допустимых выбросов было проверено 30 предприятий Челябинска (произведены отборы проб для лабораторных исследований качества воздуха). Наблюдение велось с 13 по 31 января 2017 года. В эти дни в различных района города наблюдалось превышение среднесуточных концентраций вредных веществ от 2 до 8 раз (диоксида азота, оксида азота, фторида водорода, фенола). По результатам проверки установлено, что на территории города загрязнение воздуха произошло в связи с нарушением правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ и нарушением правил эксплуатации установок, допущенных предприятиями Челябинска.

В действиях ответственных лиц предприятий города усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей «Загрязнение атмосферы» (ч. 1 ст. 251 УК РФ). Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы. Также вынесено пять постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении по статье «несоблюдение экологических требований при осуществлении эксплуатации предприятий» (ст. 8.1 КоАП РФ). Постановления направлены для рассмотрения Министерство экологии Челябинской области. Руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений, объявлено предостережение.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования в управлении МВД Челябинска региона 3 февраля возбуждено уголовное дело о выявленных нарушениях уголовного законодательства, а именно ч. 1 с. 251 УК РФ. Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой Челябинской области на контроль.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

Новости СМИ2