16+
05 июня 2012 14:48

Родная кровь

Безумные разборки в Копейске. Мать убила сына из-за алкоголя.
Родная кровь
Автор: Людмила Гейман Фото: Команда "Фотокросс" "Убойный объектив"

Статистика свидетельствует, что такие тяжкие преступления, как убийство и нанесение тяжкого вреда здоровью, в абсолютном большинстве случаев совершаются в состоянии алкогольного опьянения и, что называется, на бытовой почве: выпили, повздорили, взяли в руки нож или другое орудие.

Увы, канули в Лету те времена, когда праздники и радостные события отмечали, как правило, всем двором, мирно и весело, с песнями под гармошку или баян. Сегодня бытовое пьянство процветает в основном за закрытыми дверями, и вовсе не по праздникам, а повседневно, во многих домах и квартирах льются алкогольные реки, в которые нередко вплетаются алые струи бездумно и жестоко пролитой крови…

Разобрались по-родственному

В начале апреля Копейский городской суд огласил приговор в отношении подсудимой Красиловой, обвиняемой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Пожилая женщина, на преступницу вовсе не похожая, искренне раскаивалась в содеянном, тем более что пострадавшим оказался… ее собственный сын, с которым она проживает в одной квартире.

В тот роковой день они вместе распивали на кухне спиртное. Водка как-то слишком быстро закончилась, и сын отправился в магазин. Около десяти часов вечера он вернулся с литровой бутылкой горячительного, заботливая мама в это время нарезала ножом салат на закуску. Мужчина попросил попробовать кушанье, на что Красилова ответила, мол, подождешь. Уже довольно пьяному молодому человеку это не понравилось, и он стал обзывать мать, демонстрируя хорошее знание нецензурной лексики. Разозлившаяся на такое обращение женщина, недолго думая, повернулась и тем же ножом, которым минуту назад резала овощи, дважды ударила сына – в живот и грудь. Тот упал на пол, но тут же поднялся и, пошатываясь, вышел из квартиры. Женщина же замыла пол, чтобы убрать кровь, закрыла дверь на замок и ушла в комнату смотреть телепередачу. Через некоторое время в дверь постучали сотрудники полиции.

По данным ОМВД по городу Копейску, за четыре месяца 2012 год на территории города зарегистрировано 118 преступлений, относящихся к категории тяжких, и 61 — особо тяжких.

По счастливой случайности убийства не произошло, медики спасли молодому человеку жизнь. Но смогут ли мать и сын извлечь урок из случившегося? Ведь и дальше им предстоит жить вместе: суд приговорил женщину к трем годам условно, учитывая смягчающие вину обстоятельства — чистосердечное признание, положительные характеристики, пожилой возраст, а также неправомерное поведение потерпевшего, который, кстати, простил мать и в своем заявлении в суд просил не привлекать ее к уголовной ответственности. Суд обязал Красилову возместить в пользу Копейского отделения ФОМС средства, израсходованные на лечение потерпевшего.

Грабли — не инвентарь, а орудие убийства

Если первая история завершилась более или менее благополучно, то вторая закончилась трагично для обоих ее участников: мужчина отправился в места лишения свободы, его сожительница мертва.

Дело в городском суде рассматривалось совсем недавно, приговор еще не вступил в законную силу, поэтому фамилии не называем, а имена фигурантов истории изменены. Однако неизменной остается причина трагедии — пьянство. Причем в данном случае этим пороком в большей степени страдала, увы, сама погибшая.

Олег и Нина жили в частном доме. В тот злополучный день Олег после работы выпил с другом и пошел домой, где ждал сожительницу до позднего вечера. Мужчина злился: его гражданская жена уже неделю не ходила на работу, находилась в запое и пренебрегала его просьбами не приходить домой пьяной. Дойдя до точки кипения, наконец увидел ее входящей во двор, пьяно шатающуюся и с бутылкой спиртного в руках. Кровь ударила в нетрезвую еще голову, и Олег решил побить ее, как следует наказать. Схватил стоящие тут же, во дворе дома, грабли и стал металлической их частью наносить удары куда попало, пока не сломался черенок. Бросив обломки на землю, мужчина вошел в дом, Нина последовала за ним и села у порога. Начались «разборки». На очередное требование бросить пить женщина, не стесняясь в выражениях, посоветовала сожителю отстать от нее с такой просьбой. Тот снова разозлился и стал наносить удары по голове и телу сначала металлическим чайником, а затем руками. Уняв таким образом свою злость, ушел в комнату, а Нина осталась на кухне, голова ее была в крови. Через некоторое время мужчина пошел спать, посоветовав сожительнице вызвать скорую помощь, потому что кровь из ран на голове продолжала сочиться. Проснулся он ночью в полной тишине. Почувствовав недоброе, прошел на кухню. Женщина лежала на полу и на вопросы не отвечала. Поняв, что она мертва, Олег позвонил в полицию.

В суде подсудимый каялся в содеянном, говорил, что хотел только побить сожительницу, потому что сильно разозлился на нее, и не думал, что она умрет. Но несмотря на раскаяние, положительную характеристику с места работы, отсутствие в прошлом судимостей, мнение родственника потерпевшей, не настаивающего на строгом наказании, и прочие смягчающие вину обстоятельства, суд учел, что гражданин совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких. Наказанием за содеянное стал приговор о лишении свободы сроком на семь с половиной лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке.

По счастливой случайности убийства не произошло, медики спасли молодому человеку жизнь. Но смогут ли мать и сын извлечь урок из случившегося?


Убила сына 

Вечером 10 мая в подъезде дома по улице Митрушенко был обнаружен труп 42-летнего мужчины с ножевым ранением грудной клетки.

Спустя четыре часа сотрудники уголовного розыска задержали по подозрению в совершении преступления женщину, которая оказалась матерью убитого. Она призналась, что ножевое ранение сыну причинила во время ссоры в состоянии алкогольного опьянения. Ранее женщина уже отбывала наказание за убийство. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2