16+
04 февраля 2013 13:00

Как прикарманить «мамины» деньги

Такой вид уголовно наказуемого преступления, как мошенничество, продолжает сегодня расцветать махровым цветом
Как прикарманить «мамины» деньги
Автор: Людмила Гейман Фото: Людмила Гейман

Такой вид уголовно наказуемого преступления, как мошенничество, продолжает сегодня расцветать махровым цветом.

Современные «кидалы» давно переплюнули самого Остапа Бендера, который для добычи вожделенных дензнаков все-таки прилагал определенные усилия. Сегодняшним мошенникам зачастую достаточно владеть современными техническими средствами, быть наглыми и изобретательными.

В самом конце минувшего года в Копейском городском суде рассматривались два уголовных дела, которые могут быть весьма поучительны для тех, кто легковерно попадает в ловушку различного рода мошенников. О них читателям рассказывают помощники прокурора города Копейска Ольга Фастовцова и Мария Казаченок.

28 декабря минувшего года копейчанка Елена Друченко, индивидуальный предприниматель, приговорена Копейским городским судом к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Учитывая, что ранее она не судима, и другие смягчающие обстоятельства, суд счел возможным применить статью 73 УК РФ, то есть назначить испытательный срок в 2 года.

В чем же вина подсудимой? Являясь генеральным директором ООО ИФК «Урал-Инвест», она с октября 2009 года по апрель 2010 года заключала с обладателями сертификатов на материнский (семейный) капитал фиктивные договоры целевого займа на приобретение долей жилых помещений. При этом предприимчивая женщина успешно пользовалась отсутствием у владельцев сертификатов специальных знаний о правилах их использования и правовой безграмотностью. Одним словом, «сыграла» на доверии людей. Затем обналичивала материнский капитал, предназначенный на улучшение жилищных условий, то есть попросту похитила денежные средства в размере свыше 2 миллионов рублей из бюджета РФ, принадлежащих отделениям Пенсионного фонда по Челябинской и Курганской областям.

Днем раньше, 27 декабря, в суде рассматривалось другое дело, связанное с мошенничеством. 28-летний Анатолий Матвеев, отбывающий наказание в ФКУ ЛИУ №10 России по Новосибирской области, даже будучи в месте заключения, пытался легко «заработать» нехилую денежку. И вот с сотового телефона путем случайного набора цифр (не исключаем, что попыток было немало) он наконец, что называется, попал в цель. Зазвонил городской телефон у некой Людмилы Цехановой, проживающей в городе Химки Московской области. Далее Матвеев разыграл целый спектакль одного актера. Взволнованным голосом сообщил женщине, что он, ее «сын», оказался виновником дорожно-транспортного происшествия, сбил пешехода и находится сейчас в полиции. Срочно нужны деньги на лечение «пострадавшей», пока делу не дали ход. Затем, изменив голос, молодой человек представился «следователем таким-то», подтвердил все сказанное ранее и сообщил, куда и кому перевести 120 тысяч рублей по системе «Блиц». Представьте, женщина поверила! И в течение двух часов сделала все, как ей велели по телефону.

Обман раскрылся бы довольно быстро, стоило женщине связаться по мобильной связи с сыном. Остается удивляться, как столь простая мысль не пришла сразу ей в голову. Вероятно, мошенник был очень убедителен, сыграв на материнских чувствах женщины. Свою вину Матвеев признал полностью, уголовное дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства. Исковые требования потерпевшей удовлетворены в полном объеме (в сумме 120 тысяч рублей), ну а Матвееву, с учетом его прошлых «заслуг», назначено наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.  

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2