16+
15 апреля 2013 12:00

Продам комнату. Вашу

В конце прошлого года в Копейском городском суде было рассмотрено уголовное дело (в порядке особого судопроизводства) в отношении гражданки Сериковой
Продам комнату. Вашу
Автор: Людмила Гейман, по информации городского суда Фото: фотокросс - 2008 Описание: Доверяя квартирным мошенникам, человек может остаться без жилья

В конце прошлого года в Копейском городском суде было рассмотрено уголовное дело (в порядке особого судопроизводства) в отношении гражданки Сериковой.

Женщина нигде не работала и, кроме того, на момент совершения нового преступления отбывала условный срок по той же статье Уголовного кодекса: еще 30 декабря 2010 года городской суд определял ей условное наказание по статье 159 части 3 УК РФ за мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные в крупном размере.

Урок не пошел впрок. И вот с февраля по май 2011 года Серикова, пользуясь доверием людей, предлагала свои услуги по продаже принадлежащих им на праве собственности комнат. Якобы за «малую мзду» и из благих намерений она готова после продажи комнаты приобрести для человека другое, более удобное и благоустроенное жилье в Копейске. При этом выполнять свои обещания она и не намеревалась. Действуя напористо и уверенно, подсудимая за короткий срок лишила двоих доверчивых граждан права собственности на принадлежащее им недвижимое имущество, продав их комнаты. Полученные же от продаж деньги использовала для личного обогащения. Обманутые люди обратились в суд.

При назначении наказания суд учел, что Серикова ранее судима, а совершенные ею преступления относятся к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, было учтено признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, положительные характеристики с места жительства, а также состояние ее здоровья. И все же, учитывая, что женщина совершила новые преступления в период отбывания условной меры наказания, окончательное наказание суд назначил в виде шести лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также судом взыскан некомпенсированный еще имущественный вред в пользу одного из потерпевших. До вступления приговора в законную силу мерой пресечения оставалась подписка о невыезде, после вступления женщину следовало заключить под стражу.

Это время растянулось на месяцы, так как приговор был обжалован в Челябинский областной суд, и рассмотрение по разным причинам откладывалось пять раз. 4 апреля все же состоялось рассмотрение дела в апелляционной инстанции. Областной суд изменил приговор, снизив наказание до пяти лет лишения свободы, и назначил отсрочку его исполнения до достижения малолетним ребенком подсудимой возраста 14 лет.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

Новости СМИ2