16+
07 мая 2019 14:15

Андрей Фалейчик призвал жителей соблюдать особый противопожарный режим

Каждый год с приходом весны обостряется пожарная обстановка. Особенно актуальным этот вопрос становится в сезон отдыха на природе, совпадающий с майскими праздниками. Руководитель Копейска Андрей Фалейчик призывает жителей соблюдать особый противопожарный режим.

Андрей Фалейчик призвал жителей соблюдать особый противопожарный режим
Автор: пресс-служба администрации КГО

«Впереди нас ожидают длительные праздники по случаю Дня Победы. Хочется обратиться ко всем жителям Копейска и предупредить об опасности, которая может принести беду в каждый дом. Мы видим, что на пожарах чаще всего гибнут пожилые люди и дети. Призываю жителей провести праздники так, чтобы город и особенно поселки, не испытывали на себе угрозу пожаров. Воздержитесь от походов в лес, от разведение костров и пала сухой травы. Не подвергайте жизнь своих близких и земляков смертельной опасности»,- обратился к жителям Андрей Фалейчик.

Отметим, что вчера, 6 мая, в соседнем с Копейском Еткульском районе в деревне Кузнецово загорелся частный жилой дом. В результате пожара погибли две женщины и 2-летний ребенок. По предварительным данным, причиной возгорания стал пал сухой травы на участке перед домом.

По словам и. о. начальника управление гражданской защиты населения КГО Вячеслава Архипова, подобные трагедии, как правило, возникают из-за халатного отношения. И в случае гибели людей такое поведение трактуется законодательством как уголовно-наказуемое деяние.

Впрочем, в условиях особого противопожарного режима получить серьезный штраф можно и за брошенный в траву окурок.

Вячеслав Архипов подчеркнул, что копейчане, нарушающие правила противопожарного режима, могут получить серьезные штрафы.

Для граждан сумма штрафа – от 2 до 4 тысяч рублей;

для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей,

для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 40 тысяч рублей,

для юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей. 

А если пожар повлек серьезные последствия, предусмотрена уголовная ответственность.

Напомним, что на территории Копейского городского округа с 23 апреля 2019 года распоряжением администрации № 216-р от 23.04.2019г. введен «Особый противопожарный режим».

В этот период запрещено: разведение костров, сжигание сухой травы, листвы, мусора, а также посещение лесов (кроме лиц осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству лесов).

Если вы обнаружили пожар, немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01» или с мобильного «101», «112».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

Новости СМИ2