16+
09 апреля 2014 09:56

На Урале «засветились» фальшивые деньги

"Нарисованные " банкноты сбывают в Челябинской, Свердловской областях и в Башкирии. Чаще всего подделывают купюры номиналом в одну тысячу и пять тысяч.
На Урале «засветились» фальшивые деньги

"Нарисованные" банкноты сбывают в Челябинской, Свердловской областях и в Башкирии. Чаще всего подделывают купюры номиналом в одну тысячу и пять тысяч.

Наиболее часто подделки встречаются в сериях денежных купюр: аЛ, оП, ьМ, тП, ьН, тЛ, тН, аМ, тМ, иП, ьП, оМ (купюры номиналом 1 тысяча рублей), БВ, ВМ, АВ, БА, МВ, СЯ (купюры номиналом 5 тысяч), причем у фальшивок любая из букв серии может быть как заглавной или строчной.

На настоящей денежной купюре должен присутствовать водяной знак и защитная нить – сплошная или «ныряющая» (видна как пунктир). Поддельные купюры имеют надпись в верхнем углу банкноты «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», при этом номер банкноты должен быть слегка рельефным.

На деньгах, выпущенных после 2004 года, достоинством в 50, 100, 500 и 1 тысячу рублей имеются радужные полоски, способные менять цвет, если посмотреть на них под углом. Серия банкноты состоит из двух букв, номер – из семи цифр. Кроме того, микроперфорация на фальшивых банкнотах выбита острым предметом, из-за чего шероховата на ощупь. Номер на поддельной купюре осыпается при небольшом трении, что не происходит с купюрами Банка России. Изображения серии и номера выполнены цветным электрографическим способом, на лицевой и оборотной стороне изображение напечатано методом струйной печати.

При обнаружении поддельных банкнот жителей Челябинской области просят незамедлительно обращаться в полицию.

Инструкции по распознаванию фальшивых купюр:

1. Основные признаки подлинности тысячной купюры

2. 3 защитных признака

3. Подробная инструкция

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2