16+
24 ноября 2010 13:34

В какую сумму копейчанам обходится сердобольность?

В Копейске возобновились случаи телефонного мошенничества. Аферисты звонят и представляются сотрудниками правоохранительных органов, и требуют взятку. Как не попасться на их удочку,советует Нина Русина, старший инспектор по связи со средствами массовой информации УВД Копейска.
В какую сумму копейчанам обходится сердобольность?
Фото: Татьяна Нечаева Описание: Через несколько минут раздался звонок в дверь, и женщина, не раздумывая, передала 16 тысяч рублей неизвестному мужчине.

В Копейске возобновились случаи телефонного мошенничества. Аферисты звонят и представляются сотрудниками правоохранительных органов, и требуют взятку. Как не попасться на их удочку?

Нина Русина, старший инспектор по связи со средствами массовой информации УВД Копейска:

— Подобных случаев много. Последний эпизод буквально на днях произошел с пожилой женщиной, которой позвонил по городскому телефону мужчина. Он сообщил встревоженной пенсионерке, что ее племянник совершил ДТП с пострадавшим и сейчас находится в милиции. Чтобы молодой человек избежал ответственности, мужчина потребовал немедленно передать ему наличными 20 тысяч рублей. Но, когда женщина сообщила, что может найти только 16 тысяч, согласился и на это. Через несколько минут раздался звонок в дверь, и женщина передала 16 тысяч рублей неизвестному мужчине.

Только успокоившись после пережитых эмоций, женщина догадалась позвонить племяннику и узнала, что тот находится на работе, и никаких неприятностей с ним не происходило.

В городе были случаи, когда мошенники вымогали сумму в 80 тысяч рублей. По каждому из произошедших фактов возбуждается уголовное дело, но таких преступников вычислить очень сложно.

Напоминаем горожанам элементарные правила, которые помогут уберечь себя от обмана. Если вам позвонили с подобным предложением, постарайтесь сразу же связаться с тем родственником, который якобы попал в беду. Если это не удалось, позвоните в дежурную часть милиции и узнайте, поступали ли к ним сведения о происшествии. И сразу же сообщите сотрудникам милиции о действиях мошенников. Это поможет поймать их по горячим следам.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 12:30 Библиотекари познакомили с творчеством писательниц

 Накануне Недели детской книги библиотекари Вера Пономарь и Татьяна Ездина организовали для учеников начальных классов школы №47 (филиал 1) библиокафе «Весеннее ассорти». Мероприятие было посвяще...

27 марта 2024 12:14 Итоги выборов, предварительное голосование и ПолитСтарт: «Единая Россия» провела Президиум РПС

Заседании Президиума Регионального политсовета провел замсекретаря реготделения «Единой России», советник губернатора Челябинской области Владимир Мякуш.

Новости СМИ2