16+
06 марта 2020 06:50

Заработок на костях? Копейск вновь атакуют лже-газовики

Мошенники берут деньги за надуманные услуги, и что самое страшное – создают опасность утечки газа.

Заработок на костях? Копейск вновь атакуют лже-газовики
Автор: Мария Согрина Фото: stolica-s.su

Недавно в «Копейский рабочий» обратилась жительница дома по Гольца,11 Валентина Геннадьевна и рассказала, как ее обманули люди, представившиеся сотрудниками обслуживающей организации.

- Пришли мужчина и женщина в привычной глазу униформе, осмотрели плиту и сказали, что на шланге у меня есть микротрещины, возможна утечка газа. Уже позже, в разговоре с дочерью, я поняла, что без нанесения специального состава на трубу они не смогли бы заметить эти трещины, но в тот момент я встревожилась, что нахожусь в опасности, - рассказала Валентина Геннадьевна.

Визитеры предложили поменять шланг и тут же сделали это, запросив за свои услуги 1800 рублей. При этом оплатить их нужно было сразу же.

Уже после ухода гостей у женщины начали возникать сомнения в их компетентности: перемотанная изолентой в месте соединения с железной трубой черная трубка явно не походила на работу газовиков-профессионалов. Она вызвала газовиков официальной компании, и ей вновь пришлось менять шланг, правда, на этот раз услуги ей обошлись гораздо дешевле.

- Самое страшное даже не потраченные зря 2000 рублей, а то, что эти лже-газовики установили мне шланг с нарушениями, а это могло бы грозить утечкой газа и серьезными последствиями, - сетует жительница.

В газету Валентина Геннадьевна пришла для того, чтобы предупредить других доверчивых пожилых людей. «Мы жили в советское время, привыкли доверять людям и дисциплинированно открывать жилищным службам», - объясняет она.

Кому-то эти лже-сотрудники навязывают услуги по цене гораздо дороже их реальной стоимости, кого-то убеждают установить счетчики на газ, хотя на самом деле необходимости такой нет.

В копейском филиале обслуживающей организации «Газком газораспределение Челябинск» прекрасно осведомлены о регулярных визитах мошенников в дома копейчан. Поэтому о проверке собственных сотрудников они оповещают заранее: за несколько дней до запланированной ревизии в конкретном доме на подъездах появляются объявления с датой проверки, а также указанием стационарного телефона компании.

Позвонить и проверить информацию можно по номерам: 8 (35139)7-29-01, 8 (35139)7-29-04.

Также недавно было внедрено СМС-оповещение: за 21 день до того, как к вам должны будут прийти газовики с проверкой, на телефон собственника жилья, указанный при заключении договора с «Газкомом», приходит сообщение с датой запланированной проверки.

Внимание! Запишите прямо сейчас указанные выше номера на свой мобильный, и если к вам пришли газовики, а вы не уверены, что это не мошенники, позвоните во время их проверки и уточните, «Газком» ли это.

Еще материалы по этой теме
Проверяйте информацию
23 апреля 2024 17:00
Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают ...

Адаптация теплоснабжения к погодным условиям
20 апреля 2024 13:41
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Бдительность –  лучшая защита от мошенников
18 апреля 2024 12:30
Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Новости СМИ2