16+
29 мая 2015 13:47

К решению вопросов подтоплений в Копейске привлекут гидрогеологов

Городская администрация предложила следующий путь решения вопроса. Существующее возле дома по Каслинской, 8 болото будет углублено, и в него будут откачивать воду с прилегающих проблемных участков. А из этого водоема вода будет мощным насосом откачиваться в карьер шахты «Центральная».
Подтопление в копейском поселке Бажово
Автор: Алексей Самаев Фото: Алексей Самаев

Депутат ЗСО Владимир Горнов в ежедневном режиме отслеживает, как ведутся работы на подтопленных территориях Копейска. Сегодня он побывал в доме №1 по улице Каслинской в поселке Бажово.

Жительница дома Тамара Алексеевна Шульц написала обращение  в общественную приемную «Единой России» по поводу поднятия грунтовых вод практически до уровня поверхности земли. И действительно – стоит чуть копнуть лопатой возле дома – из-под земли появляется вода. В результате дом перекосило, пол гниет, в комнатах тяжело находиться от высокой влажности, скоро появятся насекомые.

Такая же проблема и у соседей Тамары Алексеевны, и у многих жителей поселка.

Городская администрация предложила следующий путь решения вопроса. Существующее возле дома по Каслинской, 8 болото будет углублено, и в него будут откачивать воду с прилегающих проблемных участков. А из этого водоема вода будет мощным насосом откачиваться в карьер шахты «Центральная».  

DSC_0009.JPG

Секретарь местного политсовета партии «Единая Россия» Владимир Бисеров рассказал о ходе работ:

- Сейчас заканчивается работа по подготовке приема воды за пределами жилой зоны. После этого экскаватор оттуда придет на водоем по Каслинской, 8, где мы начинаем готовить площадку для установки насосного оборудования, Экскаватор углубит этот водоем. Это промежуточное решение снизит остроту проблемы. После этого будем прорабатывать решения по строительству обводных канав и другим капитальным способам решения проблемы.

DSC_0003.JPG

Владимир Горнов прокомментировал увиденное:

- Первоначально надо сегодня решить вопрос конкретных людей, у которых вода стоит под полом, в домах которых невозможно проживать. Сейчас вопрос водоотведения будет решаться  путем наземных перекачек. В дальнейшем надо подключать маркшейдеров, гидрогеологов, которые могут найти научно обоснованно техническое решение. Потому что проблема очень сложная с учетом того, что вся территория в шахтах, в выработках, и нужно точное понимание, откуда берется вода. Это не дождевая, а грунтовая вода, и то, какие гидрогеологические процессы происходят под землей, мы не знаем. Поэтому к решению вопроса будут привлечены ученые.

DSC_0026.JPG

DSC_0021.JPG

DSC_0018.JPG

DSC_0005.JPG

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2