16+
11 апреля 2016 10:32

Знакомьтесь: Жанна Синдянкина — спортсменка, красавица и… заместитель прокурора Копейска

Коллеги характеризуют Жанну Владимировну как отличного профессионала и вместе с тем очень доброго, душевного человека. Однако сегодня мы говорим об увлечении, которое в последние годы занимает основную массу свободного времени очаровательной… не хочется называть ее женщиной — конечно, девушки. На протяжении нескольких лет Жанна Владимировна занимается бегом и достигла на беговой дорожке впечатляющих успехов.
Жанна Синдянкина
Автор: Алексей Самаев Описание: Жанна Синдянкина

Сотрудница надзорного ведомства выиграла множество забегов, а в этом году намерена показать достойный результат на всероссийской Спартакиаде работников прокуратуры. 

Впрочем, на легкоатлетическую дорожку советник юстиции вышла скорее вынужденно.

— Бегом я стала заниматься шесть лет назад, когда родила ребенка, — рассказывает копейчанка. — В тот период я набрала вес и, для того чтобы вернуться в форму, решила бегать по вечерам, это одно из самых эффективных средств. Вообще, спорт я любила всегда, но организованные спортивные секции, спортивные мероприятия раньше никогда не посещала. До того, как стала мамой, занималась фитнесом, плаванием, а после рождения ребенка стала ходить на стадион спортшколы в переулке Свободы. Круг на стадионе — 260 метров, и начинала я с трех кругов. Затем больше — четыре, пять кругов, и постепенно вышла на дистанцию восемь-десять километров. Бегала по вечерам раза три в неделю. Это, конечно, дало эффект: когда я вышла после декретного отпуска на работу, уже была в форме. 

С тех пор бег стал увлечением Жанны Синдянкиной. Как выяснилось, это очень интересное занятие, особенно если есть возможность общаться с единомышленниками. Со временем копейчанка познакомилась и подружилась со многими любителями бега, проживающими не только в Челябинской области, но и за ее пределами. 

На старт, внимание… Парк!

— Каждую субботу в 9 утра в Челябинске от здания по улице Лесопарковой, 2а стартуют забеги, которые проводит общественная организация «Паркран» (от англ. park run, то есть «бег в парке». — Авт.). Это организация любителей бега, которая работает в 11 странах мира, — продолжает Жанна Владимировна. В России ее отделения  есть во многих городах, в том числе и в Челябинске. Мероприятия «Паркрана» всегда организованы на высоком уровне, в них присутствует соревновательный момент. Субботние забеги проводятся независимо от погодных условий — хоть в дождь, хоть в снег. Минувшей зимой забег проходил даже при минус 27 градусах. Участники бегут на скорость дистанцию пять километров. Конечно, кто не хочет бежать на скорость, просто бегут эту дистанцию, но мне интересен именно результат. С августа прошлого года я принимаю участие в забегах, стараясь не пропускать.

«Паркран» — общественная организация, поэтому ее члены регулярно выступают и в качестве организаторов забегов. Периодически бегуны становятся волонтерами: кто-то засекает время, кто-то выдает карточки участников, по которым сканируется результат. У «Паркрана» есть официальный сайт, который показывает все результаты забегов. Таблица результатов позволяет сравнить, прогрессирует бегун или наоборот, и мотивирует на достижение более высокого результата.

— Помимо результатов мне интересно общение, — говорит наша землячка. — В забегах участвуют люди увлеченные, которые, как и я, когда-то бегали в одиночку на стадионах. Это разные люди, совершенно разных профессий, которых объединило увлечение бегом. Многие бегают давно, дольше чем я, и дают очень полезные советы: например, какие кроссовки предпочтительнее для каких дистанций, как лучше при беге ставить руки и так далее. Мы общаемся, делимся информацией, где проходят какие-то соревнования. С тех пор как я начала общение с ними, стараюсь, если время позволяет, не пропускать ни одних соревнований.


Цель — высота 42195

Как признается Жанна Владимировна, она скорее стайер, чем спринтер, и пробует свои силы на все более длинных дистанциях.

— Осенью 2015-го и зимой 2016 года я пробежала пять полумарафонов, — рассказывает легкоатлетка. — Для меня это определенная ступень, потому что пробежать 21 километр — это непросто, к этому надо готовиться. В первый раз я боялась. Мой первый полумарафон состоялся 15 сентября прошлого года на День города Челябинска. Когда пробежала дистанцию, мне казалось, я совершила что-то нереальное. Второй уже был легче. Один из самых сложных полумарафонов состоялся 27 декабря, он назывался предновогодний полумарафон «До Кременкуля». Он был сложен тем, что трасса пролегала в основном по лесному массиву. Хотя накануне дороги расчистили, но ночью выпал снег, и сугробы были почти по колено. Я чувствовала себя партизанкой, которая бежит одна в лесу. Полумарафон в среднем пробегаю за час пятьдесят, а предновогодний из-за сложной трассы я пробежала за три часа, но это тоже своеобразная проверка твоих возможностей.

Копейчанка не останавливается на достигнутом. Этим летом Жанна Синдянкина хочет пробежать марафон. Также в ее планах попробовать свои силы в горных забегах. 

От Сочи до Екатеринбурга

Знаковым событием для Жанны Владимировны стало участие в Спартакиаде России среди сотрудников прокуратуры в 2014 году, которая проходила с 1 по 5 ноября в городе Сочи на свежепостроенных олимпийских объектах.

— Для меня это событие было очень интересным и стало стимулирующим моментом, — вспоминает она. — На стометровой дистанции из 11 участниц я стала только шестой. Мне было очень обидно — шестое место для меня это очень плохой результат. Нужно отметить, что стометровка — не моя дистанция, чтобы ее хорошо пройти, нужна техника. А я в спортшколе никогда не занималась, соответственно, техники нет. Я бегала на длинные дистанции, просто для самой себя, для тренировки выносливости. И после спартакиады я поняла, что надо работать над техникой. Спартакиада сотрудников прокуратуры проходит один раз в два года. Задалась целью попасть на спартакиаду 2016 года. 21 февраля состоялись отборочные соревнования на Спартакиаду России–2016, которая пройдет с 1 по 3 июля в Екатеринбурге. Отбор проходил в легкоатлетическом манеже УралГУФКа. Приезжали команды Тюменской, Свердловской и Курганской областей. Мы бегали на 60 метров, и по Уральскому федеральному округу я заняла первое место в  старшей возрастной категории (в первой выступали женщины до 35 лет, я — в категории до 39). Теперь я единственная из УрФО еду на спартакиаду. Очень хочется занять призовое место. Предстоит большая работа. Сейчас оттачиваю технику бега на короткие дистанции, чтобы показать хорошие результаты.

Кроме того, меня пригласили на занятия по кросс-фиту. Это довольно новое направление, которое сочетает силовые и интервальные тренировки. Они очень полезны для бега, тренируют как выносливость, которая требуется на длинных дистанциях, так и силу, которая нужна для коротких дистанций. Для спартакиады нужно тренироваться бегать короткие дистанции, поэтому кросс-фит мне помогает в подготовке. Два раза в неделю я занимаюсь кросс-фитом и три раза — бегом.

— Что вам дает ваше увлечение?

— Бег для меня и удовольствие, и азарт, и удовольствие от общения с единомышленниками. Конечно, приятно и выигрывать забеги. Несколько раз я приходила первой на «паркране», наша команда побеждала на таких соревнованиях, как «Гонка героев». В сентябре прошлого года участвовала в «Кроссе наций», где заняла первое место. К тому же бег отлично сказывается на физическом самочувствии.

— Как бег сочетается с работой? 

— Я чувствую себя очень бодро, а когда себя чувствуешь хорошо, то и работаешь лучше. Поэтому замечательно сочетается. Бег еще и способ переключиться. Когда бежишь — снимаются все отрицательные эмоции, которые получила за день. Так или иначе, работа прокурора очень сложная, приходишь домой уставшая, заставляешь себя идти на спортплощадку, а с нее возвращаешься уже совершенно другой — отдохнувшей, сбросившей всю отрицательную энергетику. Чувствуешь себя как будто заново родилась. И после кросс-фита аналогичные ощущения.

— Каким еще увлечениям находится место в вашей жизни?

— Я так плотно занята, что все силы уходят на спорт, в последнее время у меня от спорта нет ни одного выходного. Каждый день расписан. Мой семилетний сынуля — моя радость. Он тоже с первого класса занимается спортом, ходит в школу легкой атлетики к Сергею Геннадьевичу Уфимцеву и пять раз в неделю занимается футболом — их команда уже добивается успехов на городском уровне. Ребенок видит перед собой пример, что надо в свободное время заниматься спортом, что надо к чему-то стремиться. Он, кстати, больше всех за меня переживает, когда идут какие-либо соревнования. Всегда говорит: «Мамочка, я буду за тебя переживать. Занимай, пожалуйста, одно из первых мест, как ты хочешь, я буду за тебя болеть». И потом, когда я прихожу с победой, он говорит: «Мама, я за тебя так болел, так переживал!». Летом в День города мы всей семьей приняли участие в соревнованиях «Папа, мама, я — спортивная семья» и заняли в эстафете первое место. Кстати, мы с супругом бежали вторыми, а ребенок вырвался вперед, и мы благодаря ему заняли первое место. Супруг в последнее время увлекся плаванием, занимается практически каждый день, так что, можно сказать, спорт — основное увлечение всей нашей семьи.

— Как бы вы могли себя охарактеризовать?

— Я стараюсь получать радость от жизни. Мы свою жизнь делаем сами. Если к чему-то стремишься, радуешься каждому дню, чувствуешь себя счастливым, энергичным человеком — ты сам это делаешь, никому, кроме тебя, это не нужно. Человек настолько счастлив, насколько он хочет быть счастливым. Поэтому стараюсь получать что-то положительное от каждого дня.

— Что бы вы хотели сказать копейчанам?

— Хотела бы позвать на «паркран». Это дает очень много. Когда один занимаешься бегом — это не так интересно, а когда есть компания единомышленников — это очень подстегивает к дальнейшим результатам, к дальнейшему развитию. И вообще — призываю всех копейчан заниматься спортом, потому что это действительно здорово.

Справка «КР» 

Синдянкина Жанна Владимировна — коренная копейчанка, училась в школе № 44, окончила ее с золотой медалью. Продолжила обучение в ЧелГУ по специальности «юриспруденция». Учась на 4-м курсе университета, начала работать юристом в администрации Челябинской области, а через два года, в 2000 году, пришла в прокуратуру Копейска, где трудится до настоящего времени. Советник юстиции, заместитель прокурора города.  

Кстати 

На спартакиаде сотрудники прокуратуры соревнуются в таких видах спорта, как бадминтон, волейбол, гиревой спорт, легкая атлетика (бег на 100 метров и две эстафеты на разные дистанции), мини-футбол, настольный теннис, плавание, шахматы.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 18:00 Копейчане проверили грамотность

 20 апреля в Центральной библиотеке прошёл Тотальный диктант. В этот день 24 жителя Копейска вместе с остальными участниками по всему миру решили проверить свою грамотность.

24 апреля 2024 17:00 В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное обновление.

Новости СМИ2