Областной конкурс чтецов прошел в копейской библиотеке

20 октября 2021 15:54 - автор Мария Согрина Фото: Мария Согрина

19 октября в Центральной городской библиотеке состоялось традиционное мероприятие «Поэтические баталии».

Его шестой раз организует ЦГБ Копейска совместно с Челябинской областной специальной библиотекой для слабовидящих и слепых (ЧОСБСС), а также копейским отделением общества слепых.

Местное отделение ВОС в свое время стало инициатором проведения конкурса чтецов среди людей с нарушениями зрения. Идею поддержали сотрудники городской, а затем и областной библиотеки, и конкурс стал одним из важных событий для слабовидящих людей нашего региона.


Конкурс проходит как для взрослых, так и для детей, включая дошкольный возраст, имеющих проблемы со зрением. В нем ежегодно принимают участие около 40 человек, не стал исключением и нынешний год. Конкурсантами были жители Копейска, Челябинска, Каслей, Кыштыма, Магнитогорска, Миасса, Троицка, Озерска, Чесмы, а также Уйского и Чебаркульского районов.

- Новшеством «Поэтических баталий -2021» стало то, что добавился заочный формат участия. В связи с ограничениями в 2020 году конкурс был отменен, и мы решили, что на этот раз необходимо дать возможность поучаствовать всем желающим, даже тем, кто по разным причинам не сможет приехать в Копейск. Эти чтецы предоставили свое выступление в видеоформате, - рассказала ведущая мероприятия, ведущий библиотекарь отдела абонемента ЦГБ Копейска Татьяна Вдовина, отметив, что заочный формат оценивался как отдельная номинация, поскольку выступать перед публикой психологически более сложно.

В жюри конкурса чтецов входили специалист ЧОСБСС Алексей Панин, заведующая методотдела ЦБС Копейска Оксана Аксенова, заведующая ЦГДБ Копейска Людмила Щукина и поэт, исполнитель авторской песни, лауреат областных конкурсов Ольга Пакулева.


Конкурсанты были разделены на возрастные группы, отдельно оценивали исполнителей произведений российских и зарубежных писателей и поэтов, уральских авторов и исполнителей собственных стихов и песен.

Награды конкурса чтецов «Поэтические баталии 2021» получили 14 копейчан. В их числе в своих возрастных и творческих категориях победу одержали Светлана Глебова (дошкольники), Кирилл Ластовка (дошкольники), Гран-при конкурса был присужден Кире Сарычевой (младшие школьники).

Вторые места среди взрослых заняли дебютантка конкурса Галия Мясникова (произведения российских и зарубежных авторов) и Галина Аюпова (уральские авторы). Отметим, что Галина Аюпова читала стихи своего супруга, копейчанина Виктора Соколова.

Спецприз был присужден участнице Татьяне Бганиной за исполнение авторских стихов. Отметим, что именно Татьяна Бганина, руководитель копейского отделения общества слепых, стала в свое время инициатором проведения конкурса.

Победители и участники конкурса получили дипломы от ЧОСБСС, сладкие призы от копейского отделения ВОС и значки, разработанные и изготовленные ЦГБ Копейска.