В Копейске прошли Косолаповские чтения

14 февраля 2023 16:00 - автор Таисия Косачева Фото: Таисия Косачева
2 февраля в центральной городской библиотеке было проведено мероприятие, посвященное памяти известного копейского краеведа – Валентины Косолаповой, чье творчество неоценимо, а бескорыстный труд на благо родного города – исключителен.
«Дорогие мои жирафы!» - так начала ежегодные «Косолаповские чтения» Татьяна Александрова – организатор мероприятия и близкий друг Валентины Александровны. «Жизнь, радость, фантазия» – девиз никогда не унывающего, искреннего и душевного человека. 3 февраля ей исполнилось бы 75 лет. И все те, кто помнит и искренне любит её, посетили «Жирафу» снова – общество добрых, неравнодушных людей, которые, не требуя ничего взамен, делают мир лучше.

18 лет Валентина Александровна преподавала русский язык, литературу и краеведение в школе № 1, рассказывая об истории Южного Урала, никогда не прекращая поисковую деятельность, открывая новые имена, факты, рассказывая о них всем желающим. Некоторые из её учеников, присутствующие на чтениях, трогательно делились воспоминаниями: «К ней постоянно шли дети, она излучала удивительную энергию», «В самом её характере была некоторая детскость, привлекающая своей непосредственностью». Однако Валентина Александровна была не просто учителем, с которым невероятно интересно – она была старшим товарищем и хорошим другом. Так, «Косолаповские чтения» с каждым годом посещают все больше и больше благодарных ей людей.

Многие помнят её взгляд – горящие идеей глаза, отзывчивость и готовность помочь в любое свободное время – у нее было множество творческих идей, которые она мечтала, но не успела воплотить в жизнь. Иногда казалось, что многогранная Валентина Александровна знала всё на свете: от театра и кулинарии до литературы и краеведения. Вкладывая в творчество часть собственной души, она была «ходячей энциклопедией», сокровищницей, внутри которой хранились ценнейшие знания, которыми она щедро и с удовольствием делилась со всеми окружающими её людьми. После себя краевед оставила не только море светлых воспоминаний, но и практическое «настоящее» – книги. Они, изданные на собственные средства, – реликвии города, созданные с большой любовью и безусловной преданностью своему делу. Каждый из её трудов продолжает жить и сегодня, пользуясь большим спросом среди коллег-краеведов и преподавателей. Именно её сочинения помогают воспитывать и учить детей любви к своей малой родине – Южному Уралу.

«Косолаповские чтения» всегда проходят очень интересно, ведь на них выступают люди, заинтересованные в сохранении истории родного города. В этом году слушателям представили историю копейской медицинской службы и её работниц (чьи героические личности для многих остаются неизвестными), а также политехнического колледжа – юбиляра прошлого года. Участницы ансамбля «Карамель» украсили мероприятие душевным исполнением песен «Родина» и «Мир чудесный, мир прекрасный», а ученицы школы № 1 продемонстрировали масштабную научно-исследовательскую работу «Я без Урала не могу», посвященную популяризации литературы родного края.

«Она как будто с нами, такое ощущение, что и не уходила» – делится заведующая библиотекой поселка Горняк, соседка и хорошая знакомая Валентины Александровны – Татьяна Королёва. И правда, Копейск знает, изучает свою историю и гордится ею не в последнюю очередь благодаря бесценным работам краеведа Валентины Косолаповой, актуальным и сегодня, и завтра.