16+
14 февраля 2023 16:00

В Копейске прошли Косолаповские чтения

2 февраля в центральной городской библиотеке было проведено мероприятие, посвященное памяти известного копейского краеведа – Валентины Косолаповой, чье творчество неоценимо, а бескорыстный труд на благо родного города – исключителен.
В Копейске прошли Косолаповские чтения
Автор: Таисия Косачева Фото: Таисия Косачева
«Дорогие мои жирафы!» - так начала ежегодные «Косолаповские чтения» Татьяна Александрова – организатор мероприятия и близкий друг Валентины Александровны. «Жизнь, радость, фантазия» – девиз никогда не унывающего, искреннего и душевного человека. 3 февраля ей исполнилось бы 75 лет. И все те, кто помнит и искренне любит её, посетили «Жирафу» снова – общество добрых, неравнодушных людей, которые, не требуя ничего взамен, делают мир лучше.

18 лет Валентина Александровна преподавала русский язык, литературу и краеведение в школе № 1, рассказывая об истории Южного Урала, никогда не прекращая поисковую деятельность, открывая новые имена, факты, рассказывая о них всем желающим. Некоторые из её учеников, присутствующие на чтениях, трогательно делились воспоминаниями: «К ней постоянно шли дети, она излучала удивительную энергию», «В самом её характере была некоторая детскость, привлекающая своей непосредственностью». Однако Валентина Александровна была не просто учителем, с которым невероятно интересно – она была старшим товарищем и хорошим другом. Так, «Косолаповские чтения» с каждым годом посещают все больше и больше благодарных ей людей.

Многие помнят её взгляд – горящие идеей глаза, отзывчивость и готовность помочь в любое свободное время – у нее было множество творческих идей, которые она мечтала, но не успела воплотить в жизнь. Иногда казалось, что многогранная Валентина Александровна знала всё на свете: от театра и кулинарии до литературы и краеведения. Вкладывая в творчество часть собственной души, она была «ходячей энциклопедией», сокровищницей, внутри которой хранились ценнейшие знания, которыми она щедро и с удовольствием делилась со всеми окружающими её людьми. После себя краевед оставила не только море светлых воспоминаний, но и практическое «настоящее» – книги. Они, изданные на собственные средства, – реликвии города, созданные с большой любовью и безусловной преданностью своему делу. Каждый из её трудов продолжает жить и сегодня, пользуясь большим спросом среди коллег-краеведов и преподавателей. Именно её сочинения помогают воспитывать и учить детей любви к своей малой родине – Южному Уралу.

«Косолаповские чтения» всегда проходят очень интересно, ведь на них выступают люди, заинтересованные в сохранении истории родного города. В этом году слушателям представили историю копейской медицинской службы и её работниц (чьи героические личности для многих остаются неизвестными), а также политехнического колледжа – юбиляра прошлого года. Участницы ансамбля «Карамель» украсили мероприятие душевным исполнением песен «Родина» и «Мир чудесный, мир прекрасный», а ученицы школы № 1 продемонстрировали масштабную научно-исследовательскую работу «Я без Урала не могу», посвященную популяризации литературы родного края.

«Она как будто с нами, такое ощущение, что и не уходила» – делится заведующая библиотекой поселка Горняк, соседка и хорошая знакомая Валентины Александровны – Татьяна Королёва. И правда, Копейск знает, изучает свою историю и гордится ею не в последнюю очередь благодаря бесценным работам краеведа Валентины Косолаповой, актуальным и сегодня, и завтра.

Еще материалы по этой теме
Библиотекари познакомили с творчеством писательниц
27 марта 2024 12:30
Библиотекари познакомили с творчеством писательниц

 Накануне Недели детской книги библиотекари Вера Пономарь и Татьяна Ездина организовали для уче...

И опера подвластна юным копейчанам
25 марта 2024 13:00
И опера подвластна юным копейчанам

 На сцене Дома творчества детей и молодёжи прошла опера-мюзикл «Белоснежка» в исполнении детско...

День поэзии
25 марта 2024 12:00
День поэзии

 В преддверии праздника Всемирного дня поэзии, который отмечается 21 марта, вспомнили яркие мом...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2