Воспитанники Детской школы искусств № 2 стали победителями сразу нескольких престижных конкурсов

21 декабря 2022 9:02 - автор Мария Согрина Фото: ДШИ № 2 Копейска
Уровень достижений - международные, всероссийские и областные победы.

Копейчанка Елизавета Пархоменко стала дипломантом международного фестиваля-конкурса исполнительского искусства «Роза Ветров в Санкт-Петербурге».

Участниками конкурса стали ребята из разных уголков России, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Республики Беларусь.

От Челябинской области участвовали три конкурсанта, все они выступали в номинации «Академический вокал. Светская музыка – соло». Копейск представляла юная учащаяся Детской школы искусств № 2 по классу сольного пения Елизавета Пархоменко (преподаватель Мария Викторовна Белоусова).




– Это был первый «большой» конкурс Лизы, до этого она многократно принимала участие в конкурсах различного уровня, часть которых проводилась дистанционно. Конкурсные прослушивания проводились на сцене большого концертного зала гостиницы «Санкт-Петербург», которую трудно назвать камерной и сравнить с масштабами уже привычной сцены родной школы искусств. Конечно же, Лиза очень переживала перед выходом, ведь она впервые выступала перед таким огромным залом. Но тёплая атмосфера конкурса помогла ей справиться с волнением и успешно исполнить свою программу, которую она готовила на протяжении длительного времени, – рассказала Мария Белоусова.

Нашей землячке присвоили звание дипломанта I степени и вручили медаль. Также Лиза получила приглашение выступить осенью 2023 года в Москве на Всемирном финале, который собирает победителей отборочных туров.

Помимо выступления на конкурсе такого уровня, настоящим подарком для Лизы стала и сама поездка в предновогодний Санкт-Петербург, в котором в декабре царило праздничное настроение.

 

Кубок – лучшей пианистке

В середине декабря в Южно-Уральском государственном институте искусств им. П. И. Чайковского проходил Всероссийский конкурс юных пианистов. В нем принимали участие ребята из музыкальных школ и школ искусств.

В состав жюри вошли профессора, заслуженные артисты и заслуженные работники культуры, преподаватели института искусств, а также консерватории и музыкального колледжа.

Одной из участниц этого престижного конкурса стала ученица 5 класса копейской ДШИ № 2 Ксения Прокофьева (класс преподавателя Натальи Дмитриевны Бобровой). Жюри высоко оценило выступление копейчанки, отметив профессионализм, творческое отношение к исполняемой программе, выдержку. В результате Ксения Прокофьева стала дипломантом и получила кубок конкурса.

 

Созвездие Южного Урала

Учащиеся народного отделения детской школы искусств № 2 успешно выступили на втором международном многожанровом конкурсе-фестивале детского, юношеского и взрослого творчества «Созвездие Южного Урала». Он прошел в декабре этого года в Челябинске.

Отличительной особенностью этого конкурса является индивидуальный состав жюри для каждой номинации. Народные инструменты оценивали преподаватели Челябинского государственного института культуры: профессора, доценты кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования.

Два воспитанника 4 класса народного отделения копейской школы стали призерами конкурса. Лауреатом II степени стал Кирилл Дюндик (баян), лауреатом III степени – Глеб Шумков (домра). Преподаватели ребят – Дарья Артёмовна Протасова, Нина Михайловна Чабанец, концертмейстер– Николай Александрович Протасов.

– Наши дети выступили смело, артистично и показали хороший исполнительский уровень. В конкурсной программе прозвучали многожанровые произведения таких композиторов, как Евгений Дербенко, Леонид Малиновский, Борис Мокроусов. Несмотря на волнение и длительное ожидание, наши участники старались показать все свои способности, раскрыть содержание и художественный образ исполняемых произведений, – отметила Дарья Протасова.

Педагог отметила, что Кирилл Дюндик в этом году успешно выступил на нескольких конкурсах.




Юный копейчанин стал финалистом конкурса фонда «Новые имена», участвовал в мастер-классах с преподавателями РАМ им. Гнесиных, ведущими баянистами России, стал лауреатом I степени областного, регионального и международного конкурсов.

 

Русский ЛАД

Оркестр русских народных инструментов «Мелодия» под руководством Дарьи Артемовны Протасовой стал лауреатом II степени на областном фестивале-конкурсе оркестров и ансамблей народных инструментов «Русский ЛАД».

Оркестр «Мелодия» – очень молодой коллектив, он был создан в 2019 году, и в этот раз впервые принял участие в конкурсе. Это стало важным событием в творческой жизни оркестра. В состав оркестра входят 18 участников: 17 воспитанников по классам домры, баяна, гитары, синтезатора и преподаватель по классу баяна Иван Валентинович Паскарь.

По итогам выступлений члены жюри особо отметили уровень исполнительского мастерства участников-дебютантов из Копейска.

 

Изобразительное искусство

В честь 115-летия Копейска в ДШИ № 2 провели городской конкурс изобразительного искусства «Прекрасное имя – Россия». В конкурсе приняло участие около 140 ребят, которые обучаются на художественных отделениях детских школ искусств № 1 и № 2 Копейска. В декабре были подведены итоги конкурса и открыта выставка работ победителей.




На выставке представлены различные сюжеты из жизни, уголки родного города и впечатления от путешествий по родному краю. По итогам городского конкурса, преподаватели рекомендуют ребятам, занявшим призовые места, поучаствовать в областном конкурсе профессионального мастерства «Юный художник» им Н. А. Аристова, который пройдет в январе в Челябинске.