16+
21 декабря 2022 09:02

Воспитанники Детской школы искусств № 2 стали победителями сразу нескольких престижных конкурсов

Уровень достижений - международные, всероссийские и областные победы.
Воспитанники Детской школы искусств № 2 стали победителями сразу нескольких престижных конкурсов
Автор: Мария Согрина Фото: ДШИ № 2 Копейска

Копейчанка Елизавета Пархоменко стала дипломантом международного фестиваля-конкурса исполнительского искусства «Роза Ветров в Санкт-Петербурге».

Участниками конкурса стали ребята из разных уголков России, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Республики Беларусь.

От Челябинской области участвовали три конкурсанта, все они выступали в номинации «Академический вокал. Светская музыка – соло». Копейск представляла юная учащаяся Детской школы искусств № 2 по классу сольного пения Елизавета Пархоменко (преподаватель Мария Викторовна Белоусова).


Роза ветров1.jpg


– Это был первый «большой» конкурс Лизы, до этого она многократно принимала участие в конкурсах различного уровня, часть которых проводилась дистанционно. Конкурсные прослушивания проводились на сцене большого концертного зала гостиницы «Санкт-Петербург», которую трудно назвать камерной и сравнить с масштабами уже привычной сцены родной школы искусств. Конечно же, Лиза очень переживала перед выходом, ведь она впервые выступала перед таким огромным залом. Но тёплая атмосфера конкурса помогла ей справиться с волнением и успешно исполнить свою программу, которую она готовила на протяжении длительного времени, – рассказала Мария Белоусова.

Нашей землячке присвоили звание дипломанта I степени и вручили медаль. Также Лиза получила приглашение выступить осенью 2023 года в Москве на Всемирном финале, который собирает победителей отборочных туров.

Помимо выступления на конкурсе такого уровня, настоящим подарком для Лизы стала и сама поездка в предновогодний Санкт-Петербург, в котором в декабре царило праздничное настроение.

 

Кубок – лучшей пианистке

В середине декабря в Южно-Уральском государственном институте искусств им. П. И. Чайковского проходил Всероссийский конкурс юных пианистов. В нем принимали участие ребята из музыкальных школ и школ искусств.

В состав жюри вошли профессора, заслуженные артисты и заслуженные работники культуры, преподаватели института искусств, а также консерватории и музыкального колледжа.

Одной из участниц этого престижного конкурса стала ученица 5 класса копейской ДШИ № 2 Ксения Прокофьева (класс преподавателя Натальи Дмитриевны Бобровой). Жюри высоко оценило выступление копейчанки, отметив профессионализм, творческое отношение к исполняемой программе, выдержку. В результате Ксения Прокофьева стала дипломантом и получила кубок конкурса.

 

Созвездие Южного Урала

Учащиеся народного отделения детской школы искусств № 2 успешно выступили на втором международном многожанровом конкурсе-фестивале детского, юношеского и взрослого творчества «Созвездие Южного Урала». Он прошел в декабре этого года в Челябинске.

Отличительной особенностью этого конкурса является индивидуальный состав жюри для каждой номинации. Народные инструменты оценивали преподаватели Челябинского государственного института культуры: профессора, доценты кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования.

Два воспитанника 4 класса народного отделения копейской школы стали призерами конкурса. Лауреатом II степени стал Кирилл Дюндик (баян), лауреатом III степени – Глеб Шумков (домра). Преподаватели ребят – Дарья Артёмовна Протасова, Нина Михайловна Чабанец, концертмейстер– Николай Александрович Протасов.

– Наши дети выступили смело, артистично и показали хороший исполнительский уровень. В конкурсной программе прозвучали многожанровые произведения таких композиторов, как Евгений Дербенко, Леонид Малиновский, Борис Мокроусов. Несмотря на волнение и длительное ожидание, наши участники старались показать все свои способности, раскрыть содержание и художественный образ исполняемых произведений, – отметила Дарья Протасова.

Педагог отметила, что Кирилл Дюндик в этом году успешно выступил на нескольких конкурсах.


Дюндик К. Созвездие южного урала.jpg


Юный копейчанин стал финалистом конкурса фонда «Новые имена», участвовал в мастер-классах с преподавателями РАМ им. Гнесиных, ведущими баянистами России, стал лауреатом I степени областного, регионального и международного конкурсов.

 

Русский ЛАД

Оркестр русских народных инструментов «Мелодия» под руководством Дарьи Артемовны Протасовой стал лауреатом II степени на областном фестивале-конкурсе оркестров и ансамблей народных инструментов «Русский ЛАД».

Оркестр «Мелодия» – очень молодой коллектив, он был создан в 2019 году, и в этот раз впервые принял участие в конкурсе. Это стало важным событием в творческой жизни оркестра. В состав оркестра входят 18 участников: 17 воспитанников по классам домры, баяна, гитары, синтезатора и преподаватель по классу баяна Иван Валентинович Паскарь.

По итогам выступлений члены жюри особо отметили уровень исполнительского мастерства участников-дебютантов из Копейска.

 

Изобразительное искусство

В честь 115-летия Копейска в ДШИ № 2 провели городской конкурс изобразительного искусства «Прекрасное имя – Россия». В конкурсе приняло участие около 140 ребят, которые обучаются на художественных отделениях детских школ искусств № 1 и № 2 Копейска. В декабре были подведены итоги конкурса и открыта выставка работ победителей.


Городской конкурс изобразит. искусства 1.jpg


На выставке представлены различные сюжеты из жизни, уголки родного города и впечатления от путешествий по родному краю. По итогам городского конкурса, преподаватели рекомендуют ребятам, занявшим призовые места, поучаствовать в областном конкурсе профессионального мастерства «Юный художник» им Н. А. Аристова, который пройдет в январе в Челябинске.

Еще материалы по этой теме
Юные боксеры начали турнир с минуты молчания
27 марта 2024 16:29
Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный облас...

Библиотекари познакомили с творчеством писательниц
27 марта 2024 12:30
Библиотекари познакомили с творчеством писательниц

 Накануне Недели детской книги библиотекари Вера Пономарь и Татьяна Ездина организовали для уче...

В Копейске прошел кадетский бал
26 марта 2024 16:25
В Копейске прошел кадетский бал

В Доме культуры имени С.М. Кирова прошёл традиционный, уже восьмой по счёту, ежегодный бал кадет...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

27 марта 2024 16:29 Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный областной турнир по боксу памяти нашего земляка, родоначальника бокса в городе, мастера спорта, тренера ...

Новости СМИ2