Как спрогнозировать движение валют на Форекс?

13 августа 2018 8:22 Фото: ProfitGid
Залог успеха на Форекс – умение правильно предсказывать дальнейшее изменение стоимости активов. Ведь получать стабильную прибыль на рынке смогут только дисциплинированные люди, умеющие логично мыслить. 

Для чего нужны прогнозы Форекс?


Любой опытный трейдер подтвердит, что начинать торговлю без предварительного анализа рынка нельзя. Интуитивные действия приведут к печальным последствиям – потере капитала и уходу с рынка. Новичкам кажется, что прогноз нужен только для поиска оптимальной точки входа. Но он также позволяет узнать дальнейшие варианты развития событий. Такой подход снижает риски и увеличивает прибыльность сделок.


Методы прогнозирования


Существуют разные https://alpari.com/ru/beginner/articles/price-forecasting-methods/ методы прогнозирования курсов валют на Форекс. Наибольшей популярностью пользуются 4 из них, потому что они обладают примерно равной эффективностью:


    - Теория паритета покупательной способности (ППС) – базируется на специальном законе экономики, который получил название «одной цены». То есть, производится расчет количества денежных единиц одного государства, выраженных в валюте другой страны, нужных для приобретения идентичных товаров или услуг в обоих государствах.


    - Принцип относительной экономической стабильности – за основу принимаются темпы роста экономики различных государств, позволяющие предсказать движение обменного курса. Однако этот метод не поможет спрогнозировать размер курса валюты. Из-за этого его применяют только в сочетании с другими способами.


    - Анализ временных рядов – суть состоит в том, что на основе поведения валютных пар в прошлом, можно составить модель их движения в будущем. Для построения самой востребованной модели – авторегресионного скользящего среднего (ARMA) – используется специальная программа для ПК.


    - Построение эконометрической модели – в основе лежит взаимосвязь курса обмена и комплекса важных экономических факторов, которые трейдер подбирает сам. К примеру, при использовании этого метода для предсказания курса USD в России применяются такие показатели, как индекс Доу-Джонса и стоимость сырья.


Прогнозирование – крайне непростая задача. Лучше пройти предварительное обучение, чтобы подробно разобраться во всех нюансах применения указанных методов.

Проработав некоторое время на Форекс, новички замечают, что валютные пары движутся в определенной зависимости – некоторые абсолютно синхронно, другие – противоположно друг другу. К примеру, EUR/USD и USD/CAD – https://alpari.com/ru/beginner/articles/mirror-currency-pairs/ зеркальные валютные пары. Знание таких особенностей поможет всесторонне и глубоко анализировать рынок.


На правах рекламы.

ООО «Альпари-Брокер», ОГРН 1081690059330. Имеет лицензии на брокерскую деятельность, деятельность по осуществлению доверительного управления и деятельность дилера в соответствии с Федеральным законом №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Лицензии ФСФР России № 016-12915-100000, № 016-12917-010000 и № 016-12919-001000. Является членом СРО НАУФОР, свидетельство № 000774. Входит в реестрлицензированных дилеров в разделе профессиональных участников рынка ценных бумаг на официальном сайте Центрального Банка Российской Федерации.