Копейские сироты отмечают новоселье

01 июня 2017 11:54 - автор Николай МОЗЯКИН Фото: bskltd.ru
В Копейске продолжается реализация программы по обеспечению квартирами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, недавно двадцать выпускников копейского детского дома получили ключи от своих квартир из рук главы Копейска, министра социальных отношений Челябинской области и уполномоченного по правам ребенка региона.

— У вас впереди вся жизнь, и для дальнейшей самореализации вам необходимы две базовые величины — жилье и профессия. Одну из них мы вам сегодня вручили. Все остальное зависит от вас. Хочется пожелать вам воплощения ваших надежд. Я рад за вас! Живите дружно и помогайте друг другу, — напутствовал собравшихся глава Копейска Владимир Можин.

Средства на покупку квартир предоставляют федеральный и областной бюджеты. Задача муниципалитетов — координировать процесс распределения приобретенного жилья.

— Я очень рада, когда присутствую на вручении ключей от новых благоустроенных квартир, соответствующих всем современным требованиям, — подчеркнула министр социальных отношений Татьяна Никитина. Это самые приятные моменты, которые встречаются у нас в работе. Большое счастье, что государство сумело поддержать вас и заселить в новые квартиры. Цените свое имущество и берегите его. Счастья вам, тепла и мира в новом доме!

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова лично оценила предоставленные новоселам квартиры и результатом осмотра осталась довольна.

Для молодой семьи это хороший старт. Добротный ремонт, все чисто и сухо. Сегодня мы вручили ключи от 20 квартир, еще от 84 планируем передать до конца года, — сказала Маргарита Павлова.

По словам Сергея Деева, начальника жилищного отдела администрации КГО, ежегодно порядка тридцати-сорока копейских сирот отмечают новоселье. А в этом году по сравнению с прошлыми цифра невероятно велика — всего более 100 квартир будет предоставлено в 2017 году.

Напомним, новоселы пока получили жилье на условиях спецнайма — это тоже обязательное условие 159-го федерального закона. По его условиям выпускник сиротских учреждений не имеет права в течение нескольких лет оформлять недвижимое имущество в собственность, а значит, и распоряжаться им. По истечении установленного законом срока ограничения могут быть сняты. Для этого комиссия, в которую входят специалисты городской администрации, должна будет посетить квартиры, предоставленные по спецнайму, оценить их состояние, убедиться в отсутствии задолженности за коммунальные услуги и даже побеседовать с соседями — необходимо, чтобы они подтвердили, что молодые жильцы не нарушают общественный порядок: не мусорят, не шумят, соблюдают элементарные правила добрососедства. При соблюдении этих условий документы на жилье будут переоформлены на договор социального найма, а с ним уже можно будет обращаться в регистрационную палату за регистрацией права собственности.

Цифры: 

В бюджете Челябинской области на 2017 год на обеспечение жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено 526,31 млн. рублей, что на 13,85 процента больше первоначального объема средств, предусмотренного на 2016 год, что позволит приобрести 568 жилых помещений.

В 2016 году в Копейске детям-сиротам предоставлено 40 квартир в доме по пр. Славы, 14.

В апреле 2017 года предоставляются 23 квартиры по ул. Карла Маркса, 18а.

Планируется до конца текущего года предоставить еще 84 квартиры, в том числе:

— 53 квартиры по улице Фонвизина, д. 7 — финансирование 2015 года,

— 12 квартир по улице Фонвизина, д. 7 — финансирование 2016 года,

— 19 квартир по проспекту Коммунистическому, д. 25 — финансирование 2016 года.

Всего на 2016 год в списке граждан по Копейску в возрасте от 18 лет и старше, имеющих право на обеспечение жилым помещение в соответствии со статьей 17 закона от 25 октября 2007 г. № 212 ЗО находится 162 человека. Из них 40 сирот уже получили квартиры в прошлом году, 23 —в этом году. Еще 84 человека будет обеспечено жильем до конца года.