16+
01 июня 2017 11:54

Копейские сироты отмечают новоселье

В Копейске продолжается реализация программы по обеспечению квартирами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, недавно двадцать выпускников копейского детского дома получили ключи от своих квартир из рук главы Копейска, министра социальных отношений Челябинской области и уполномоченного по правам ребенка региона.

Ключи от новой квартиры
Автор: Николай МОЗЯКИН Фото: bskltd.ru

— У вас впереди вся жизнь, и для дальнейшей самореализации вам необходимы две базовые величины — жилье и профессия. Одну из них мы вам сегодня вручили. Все остальное зависит от вас. Хочется пожелать вам воплощения ваших надежд. Я рад за вас! Живите дружно и помогайте друг другу, — напутствовал собравшихся глава Копейска Владимир Можин.

Средства на покупку квартир предоставляют федеральный и областной бюджеты. Задача муниципалитетов — координировать процесс распределения приобретенного жилья.

— Я очень рада, когда присутствую на вручении ключей от новых благоустроенных квартир, соответствующих всем современным требованиям, — подчеркнула министр социальных отношений Татьяна Никитина. Это самые приятные моменты, которые встречаются у нас в работе. Большое счастье, что государство сумело поддержать вас и заселить в новые квартиры. Цените свое имущество и берегите его. Счастья вам, тепла и мира в новом доме!

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова лично оценила предоставленные новоселам квартиры и результатом осмотра осталась довольна.

Для молодой семьи это хороший старт. Добротный ремонт, все чисто и сухо. Сегодня мы вручили ключи от 20 квартир, еще от 84 планируем передать до конца года, — сказала Маргарита Павлова.

По словам Сергея Деева, начальника жилищного отдела администрации КГО, ежегодно порядка тридцати-сорока копейских сирот отмечают новоселье. А в этом году по сравнению с прошлыми цифра невероятно велика — всего более 100 квартир будет предоставлено в 2017 году.

Напомним, новоселы пока получили жилье на условиях спецнайма — это тоже обязательное условие 159-го федерального закона. По его условиям выпускник сиротских учреждений не имеет права в течение нескольких лет оформлять недвижимое имущество в собственность, а значит, и распоряжаться им. По истечении установленного законом срока ограничения могут быть сняты. Для этого комиссия, в которую входят специалисты городской администрации, должна будет посетить квартиры, предоставленные по спецнайму, оценить их состояние, убедиться в отсутствии задолженности за коммунальные услуги и даже побеседовать с соседями — необходимо, чтобы они подтвердили, что молодые жильцы не нарушают общественный порядок: не мусорят, не шумят, соблюдают элементарные правила добрососедства. При соблюдении этих условий документы на жилье будут переоформлены на договор социального найма, а с ним уже можно будет обращаться в регистрационную палату за регистрацией права собственности.

Цифры: 

В бюджете Челябинской области на 2017 год на обеспечение жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено 526,31 млн. рублей, что на 13,85 процента больше первоначального объема средств, предусмотренного на 2016 год, что позволит приобрести 568 жилых помещений.

В 2016 году в Копейске детям-сиротам предоставлено 40 квартир в доме по пр. Славы, 14.

В апреле 2017 года предоставляются 23 квартиры по ул. Карла Маркса, 18а.

Планируется до конца текущего года предоставить еще 84 квартиры, в том числе:

— 53 квартиры по улице Фонвизина, д. 7 — финансирование 2015 года,

— 12 квартир по улице Фонвизина, д. 7 — финансирование 2016 года,

— 19 квартир по проспекту Коммунистическому, д. 25 — финансирование 2016 года.

Всего на 2016 год в списке граждан по Копейску в возрасте от 18 лет и старше, имеющих право на обеспечение жилым помещение в соответствии со статьей 17 закона от 25 октября 2007 г. № 212 ЗО находится 162 человека. Из них 40 сирот уже получили квартиры в прошлом году, 23 —в этом году. Еще 84 человека будет обеспечено жильем до конца года.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 16:29 Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный областной турнир по боксу памяти нашего земляка, родоначальника бокса в городе, мастера спорта, тренера ...

27 марта 2024 15:09 «Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт ровно через месяц – 26 апреля.

Новости СМИ2