Оформление ДТП. Сотрудники ГИБДД не всегда обязаны выезжать на аварии

01 февраля 2018 10:37 Фото: http://zib.com.ua
Госавтоинспекция в очередной раз напоминает о порядке оформления дорожно-транспортных происшествий
Учитывать все обстоятельства

Изменения в Правила дорожного движения РФ были внесены еще 1 июля 2015 года, однако многие автолюбители до сих пор требуют выезда сотрудников ГИБДД на место ДТП, например, из-за царапины на бампере.

В соответствии с п. 2.6 (1) Правил дорожного движения РФ, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав (в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи) положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников ДТП, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний о месте оформления ДТП. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о ДТП на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции водители оставляют место ДТП, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений ТС не вызывают разногласий участников ДТП, водители не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место ДТП и:

— оформить документы о ДТП на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

— оформить документы без участия сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования, если в ДТП участвуют два автомобиля, у обоих водителей есть действующие полисы ОСАГО, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате ДТП не вызывают разногласий участников ДТП;

— не оформлять документы, если в ДТП повреждены транспортные средства или иное имущество только участников ДТП и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

В соответствии с п. 2.6. Правил дорожного движения РФ, если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
— принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

— в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую больницу, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

— освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

— записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.



ОФИЦИАЛЬНО

РАСПОРЯЖЕНИЕ 
АДМИНИСТРАЦИИ КОПЕЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 
от 23.01.2018   №16-р

О проведении инструкторско-методического сбора с военно-учетными работниками предприятий, организаций и учреждений Копейского городского округа

В соответствии с Планом мероприятий по мобилизационной подготовке администрации Копейского городского округа на 2018 год:
1. Провести 15 февраля 2018 года инструкторско-методический сбор с военно-учетными работниками и лицами, ответственными за ведение воинского учета и бронирование граждан, пребывающих в запасе (далее - ГПЗ), предприятий, организаций, учреждений Копейского городского округа по вопросам воинского учета и бронирования ГПЗ и представления отчетов о численности работающих и забронированных ГПЗ за 2017 год.
Начало в 9.00 часов в актовом зале Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи Копейского городского округа».
2. Руководителям организаций, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, обеспечить своевременное прибытие военно­учетных работников и лиц, ответственных за ведение воинского учета и бронирование ГПЗ, на учебное мероприятие.
3. Военно-учетным работникам и лицам, ответственным за ведение воинского учета и бронирование ГПЗ, при себе иметь магнитные носители информации (флэш-карты или диски CD-R),  рабочие тетради.
4. Начальникам управлений администрации Копейского городского округа обеспечить оповещение и явку на занятия военно­-учетных работников и лиц, ответственных за ведение воинского учета и бронирование ГПЗ, подведомственных организаций.
5. Начальнику отдела по связям с общественностью  администрации Копейского городского округа (Чабан Н.В.) опубликовать настоящее распоряжение в официальном печатном издании газете «Копейский рабочий» и на официальном сайте администрации городского округа.
6. Начальнику отдела информационных технологий администрации Копейского городского округа (Суслов Е.С.) оказать помощь в подготовке и выделить для проведения занятий необходимую электронно-вычислительную технику.  
7. Отделу бухгалтерского учета и отчетности администрации Копейского городского округа (Шульгина И.Ю.) возместить расходы, связанные с опубликованием настоящего распоряжения, за счет средств, предусмотренных на эти цели.
8. Контроль исполнения настоящего распоряжения оставляю за собой.

Глава городского округа   В.А. Можин