Председатель поселкового совета ветеранов славится добрыми делами

21 июля 2016 9:37 - автор Подготовила Людмила Гейман
Наш читатель Зоя Романова, ветеран труда, рассказала о добрых делах председателя поселкового совета ветеранов Людмиле Михайловне Кардаковой.

Л. Кардакова (слева) и З. Романова

В наше беспокойное время не часто приходится мне, уже глубоко пожилому человеку, встречать доброжелательного человека с чистой улыбкой на лице, который тебя выслушает, поймет, поможет в трудные минуты выйти из тупика. Но как хорошо, что такие люди все-таки есть!

Мне хочется рассказать о председателе нашего поселкового совета ветеранов Людмиле Михайловне Кардаковой, которую знаю больше сорока лет. Работая на станции Челябинск-Южный Южно-Уральской железной дороги с 1973 года в должности инженера, она выполняла еще и работу профорга, а с 1988 по 1998 год была председателем профкома станции. В трудные «перестроечные» годы, когда и зарплаты задерживали, да и купить особо было нечего, она помогала людям выжить, организовывала продажу продуктов и вещей, реализуя их через расчетный счет бухгалтерии. Хотя жизнь у нее, как и у большинства, была не бархатной, но на лице никогда не было недовольства, а глаза всегда светились добротой и участием.

Несмотря на трудности, Людмила Михайловна организовывала туристические поездки в разные города – Кустанай, Екатеринбург и другие, поездки детей в цирк и челябинский театр кукол. Работники станции выезжали в театры и на концерты в Челябинск, посещали дома культуры Копейска.

С 2008 года Людмила Михайловна организует встречи ветеранов войны и труда в Доме культуры поселка Железнодорожного в День пожилого человека. В этом ей помогают ветеран станции Челябинск-Южный Вера Киселева и сотрудники Дома культуры. Встречи проходят очень интересно и не только вносят в жизнь пожилых людей разнообразие, но прибавляют бодрости, желания жить.

Сама Людмила Михайловна Кардакова – ветеран челябинского отделения железной дороги, награждена знаком «Почетный ветеран Южно-Уральской железной дороги», медалью МЧС «За помощь в устранении последствий падения метеорита». В совете ветеранов станции Челябинск-Южный и поселка Железнодорожного работает с 2008 года.

Неоценимую помощь мне как автору многих произведений оказала Людмила Михайловна в выпуске книги «Благодарю тебя, судьба» (2015 год). Именно она организовала помощь денежными средствами от городского совета ветеранов и совета ветеранов Челябинского отделения Южно-Уральской железной дороги.

По предложению нашего неутомимого председателя совета ветеранов четвертый год действует в поселке клуб «Посиделки», организованный сотрудниками библиотеки. Там собираются все желающие, но особенно большой интерес «Посиделки» вызывают у людей пожилого возраста. Что и понятно: молодежь занята делами, а людям в возрасте ведь тоже необходимо общение. Библиотекари Людмила Добродей, Юлия Кочевая, Татьяна Михайлова стараются, чтобы каждая встреча была насыщенной и интересной.

А еще у Людмилы Михайловны есть мечта: выпустить книгу о ветеранах войны – жителях поселка, а также о трудовых династиях ЮУЖД. От жителей уже поступают материалы, и мне очень хочется, чтобы мечта нашего председателя совета ветеранов сбылась и книги увидели свет.

О хорошем человеке редакции «Копейский рабочий» рассказала Зоя Романова, ветеран труда, член литературного объединения «Уголёк».