«Президент не был равнодушным». Известный историк о «пенсионном» выступлении Путина

30 августа 2018 13:42 Фото: http://chelreglib.ru
Обращение Владимира Путина к россиянам по вопросу пенсионной реформы стало самым обсуждаемым событием последних дней. О нем говорят между собой копейчане, жители других городов, о нем высказываются и публичные личности. 

Рашид Хакимов, член областного совета ЗВУ, кандидат исторических наук, доцент кафедры экономики отраслей и рынков ЧелГУ, так прокомментировал обращение Президента:

- Прямое обращение Владимира Владимировича Путина к народу стало очень своевременным. Это произошло едва ли впервые, когда обсуждается важные изменения, касающиеся жизни каждого гражданина страны. Что предсказуемо вызвало большой интерес. Напряжение в обществе в связи с планами повышения пенсионного возраста нарастало и могло привести к очень негативным последствиям. Президент, видимо, почувствовал это и очень правильно отреагировал.
Это был не просто сборник призывов. Глава государства подкрепляет свои доводы достаточно серьезными аргументами. Обращение логически правильно выстроено. Он обозначил подходы. Признал, что изменения – не вопрос одного дня. Что проблема очень глубокая, имеющая корни в истории страны. 

Первоначальный проект изменений в пенсионной системе был откровенно сырой. Прямо скажу: была допущена серьезная ошибка, когда власти упустили важность разъяснительной работы с людьми. Новые предложения, высказанные Президентом, внушают надежду, что окончательное решение будет взвешенным. 

Для специалистов было очевидно, что эту реформу нужно было начинать еще 10-15 лет назад. Конечно, недовольные останутся, но многих аргументы Путина убедят. И еще одно замечание. Я заметил, что во время обращения Президент не был равнодушным. Он волновался, он чувствует эмоции людей. Очевидно, это очень непростое решение для него лично. Непростое, но, судя по всему, необходимое.