Прокурорский контроль. Копейский машзавод проверили на предмет выбросов

21 ноября 2017 14:39 Фото: http://www.kopeysk-okrug.ru/
Органами прокуратуры проведена проверка в связи с распространенными средствами массовой информации сведениями о нарушении АО «Копейский машиностроительный завод» требований закона в сфере охраны атмосферного воздуха.
Как сообщает пресс-центр прокуратуры области, в ходе совместной проверки с привлечением специалистов-экологов установлено, что в нарушение положений Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» от технологического оборудования, установленного в рамках технологического перевооружения литейного цеха, осуществляется выброс вредных веществ без специального разрешения. Мероприятия по снижению выбросов с уполномоченным в указанной сфере органом не согласованы, контроль нормативов предельно допустимых выбросов на источниках выбросов проводится неаккредитованной санитарно-промышленной лабораторией. 

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения прокурором Копейска в отношении юридического лица административных дел по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения), которые направлены для рассмотрения в Управление Росприроднадзора по Челябинской области. 

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором города внесено представление руководителю АО «Копейский машиностроительный завод». Устранение выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры.