Школьница изучает копейский опыт переработки мусора

02 февраля 2018 11:27 - автор Алексей Самаев Фото: Фото автора
Глядя на список увлечений десятилетней Яны Погулич, невольно вспоминаешь строки из Агнии Барто о легкомысленной девочке Лиде: «Драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота…». Однако впечатление это обманчиво: копейская школьница, в отличие от героини стиха, отличается не только разнообразием интересов, но и тем, что ко всему, за что берется, относится серьезно и ответственно.
«Пластиковый бунт» Яны Погулич

Журналист «КР» пообщался с талантливой школьницей. Яна увлекается танцами, также четвертый год посещает студию театра моды «Модные ангелы» — в 2017 году коллектив завоевал диплом первой степени конкурса «Красная гвоздика». Дважды она участвовала в конкурсе чтецов и занимала призовые места на школьном и городском этапах конкурса. Шестой год изучает английский язык, в этом году начала учить китайский. Причем пока что язык Поднебесной ей нравится больше. «Последние слова учили — одно слово было из шести иероглифов, другое — из восьми. Это очень интересно», — делится впечатлениями юная копейчанка. При этом Яна успевает совмещать занятия с отличной учебой в школе и участием в научно-исследовательских проектах. 

— Мы занимаемся исследованиями еще с дошкольного возраста, — присоединяется к разговору мама Яны Ксения. — Во втором и третьем классах мы участвовали в конкурсе «Я — исследователь», в этом году снова собираемся. В субботу, 3 февраля, состоится школьный этап.


Надо сказать, что, участвуя в конкурсе, Яна добилась очень значимых результатов. В позапрошлом году копейчанка победила в школьном, городском и региональном конкурсах и дошла до всероссийского уровня, на котором получила диплом лауреата. Финал всероссийского этапа проходил в городе Сочи. В прошлом году Яна победила на школьном и городском этапах, но на межрегиональном конкурсе, который проходил в городе Серове Свердловской области, победить не удалось. Тем не менее участие в конкурсе дает школьнице не только новые знания, но и ценный опыт. 

Безусловно, для того чтобы ребенок начал заниматься исследованиями, ему нужна помощь со стороны родителей и педагогов. Учительница школы № 7 Татьяна Анатольевна Журова разглядела в Яне исследовательский потенциал и поддерживает в реализации проекта. Но, пожалуй, главное в развитии таланта ребенка — это вовлеченность мамы во все дела своей дочки.

— Исследование, пусть и на детском уровне, это настоящая научная работа, — рассказывает мама Яны Ксения. — При его проведении изучается теория, история вопроса, проводятся эксперименты, социологические опросы, оформляется фоторяд, для наглядности презентации результатов изготавливается стенд. Третий год мы с Яной работаем над проектом «Пластиковый бунт».

Во втором и третьем классах мы изготавливали биопластик. Изначально идея исследования родилась, после того как мы увидели телепередачу о том, что возможно изготовить биологический пластик из природного сырья. Начали развивать эту тему, изучать, можно ли его изготовить в домашних условиях. Обычный химический пластик не разлагается веками, а наш пластик — биологического происхождения, который мы получали дома из крахмала, — утилизировался за два дня. При подготовке к новой работе, которую мы представили в этом году, мы перерабатывали пластик с различными маркировками, сравнивали, какие процессы происходят с ним под воздействием высокой температуры, под давлением пресса. 

Естественно, при том что общее направление работ сохраняется, из года в год тема изучается все более глубоко, подключаются новые направления исследований. 

— В этом году мы представили на конкурс новую работу по переработке пластика, — добавляет Яна. — Если раньше мы сами изготавливали биопластик в домашних условиях, то теперь исследование посвящено его промышленной переработке. 

Чтобы узнать, как проходит переработка пластика в промышленных масштабах, мама с дочкой обратились в «Комтранссервис+». Именно эта компания в Копейске собирает и отправляет пластиковые бутылки на переработку в компанию «Втор-Ком», которая производит из этих бутылок синтепон и другие материалы. «Комтранссервис+» реализует программу по популяризации раздельного сбора мусора, по расширению экологической грамотности жителей Копейска. Разумеется, в «Комтранссервисе+» копейчанке предоставили всю необходимую для проведения исследования информацию о том, как организован вывоз мусора на городской полигон, как происходит его сортировка и переработка, о том, как из отходов производится топливо. 

— Мы ратуем за то, чтобы все понимали: чем больше отходов будет идти на переработку, тем меньше их будет попадать в землю, то есть тем лучше будет экологическая ситуация в нашем городе, — подчеркивает директор компании Евгений Герман. — В исследовании широко освещается состояние ситуации в Копейске в плане окружающей среды и борьбе за ее чистоту. В эту борьбу может включиться каждый, и мы не можем не приветствовать интерес Яны к этой теме. 

Помимо конкурса «Я — исследователь» в 2017 году Яна заняла первое место на научно-практической конференции, которая проводилась на базе политехнического колледжа в рамках форума «Научно-технический потенциал Копейска». Что любопытно, третье место завоевал студент техникума, второе место — одиннадцатиклассник, а четвероклассница Яна стала первой. Таким образом, она стала первой не только в своей, но и среди всех возрастных категорий, при том что Яна была одной из самых юных участниц конференции. 

Пример Яны говорит о том, что в Копейске есть все необходимое для воспитания всесторонне развитого, эрудированного, ответственного гражданина, способного достойно представлять наш город на уровне региона и страны. Надо только чтобы неравнодушие к жизни ребенка проявляли педагоги и прежде всего его собственные родители.

Блиц-опрос

— Яна, ты участвовала в этапах конкурса на различных уровнях. Какой из них был самым интересным?

— Интереснее всего было в Сочи, потому что там конкурс проходил не в отдельных кабинетах, как на городском этапе, а в одном большом зале, и можно было увидеть, какие работы представляют другие участники. Был организован свободный доступ к разным секциям. 
Яна признается, что, несмотря на то, что она довольно много выступает, небольшое волнение оставалось. 

— Что тебе больше нравится: танцевать или учить китайский язык? И вообще, есть ли определенность по поводу будущей профессии?

— И то, и то нравится. Я еще не выбрала свой профессиональный путь. Хочется и переводчиком стать, и моделью. Хотя вообще-то среди школьных предметов любимый — физкультура. 

— Ну да, у тебя еще есть время, для того чтобы выбрать профессию. А каковы планы на ближайший год? 

— Хочу победить на конкурсе «Я — исследователь», пройти как можно дальше, может быть, дойти до всероссийского уровня. Также планирую принять участие в конкурсах в составе театра моды, продвинуться в изучении иностранных языков. 

— Твое исследование посвящено переработке мусора. А у вас дома принято разделять отходы?

— Конечно. В Копейске установлены баки двух цветов под разные виды отходов, поэтому мы разделяем мусор. Это несложно, даже маленькая девочка может это делать.