Сребрянский арестован. Кто достроит «замороженные» дома?

19 июля 2018 17:52 - автор Стас Воинков

Прокурор в суде вышестоящей инстанции добился изменения меры пресечения руководителю компании-застройщика, – сообщается на сайте регионального надзорного ведомства. Экс-директора группы компаний «Серебряный ключ» Александра Сребрянского отправили под домашний арест.  

Напомним, ранее дважды – в декабре прошлого года Копейским городским судом, а в мае этого года – Центральным районным судом Челябинска было отказано в аресте руководителя строительной организации. Компании, связанные со Сребрянским, имеют множество недостроенных домов, восемь из них – в Копейске. Сроки сдачи домов прошли, однако они все еще стоят недостроенными, в разных стадиях готовности.  


Органами предварительного следствия Александру Святославовичу предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Установлено, что будучи фактическим руководителем ряда строительных организаций, он обманным путем завладел денежными средствами участников долевого строительства многоквартирных домов в Копейске и Челябинске на сумму более 86 миллионов рублей.


С именем Александра Сребрянского связывают несколько строительных компаний, которые возводили в том числе дома по проспекту Славы, 14 по проспекту Победы 48 «б», также на проспектах Коммунистический, улицах Фонвизина и Чаадаева. После того, как дома не были сданы в срок, работу компаний проверили прокуратура и главное контрольное управление региона. Как выяснилось, дольщикам называли заведомо ложные даты сдачи домов, в то время как на счетах компаний уже не было денег для окончания работ.


Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, апелляционная инстанция согласилась с позицией прокурора, отменила решение районного суда, избрала в отношении обвиняемого меру пресечения в виде домашнего ареста.


Между тем, мнения дольщиков по поводу ареста бизнесмена разделились. Одни из них обеспокоены, ведь месяц назад Александр Сребрянский встречался с ними и называл новые сроки сдачи их домов – конец этого и первое полугодие следующего года. Теперь же, находясь под арестом, вряд ли он сможет найти средства на завершение строительства. 


Другие считают, что Сребрянский мог скрыться от следствия за границей, и арест – правильная мера. В любом случае, вряд ли арест предпринимателя приблизит сроки, когда копейские дольщики наконец обретут свою крышу над головой.