Владимир Бурматов навестил приют для животных

29 ноября 2017 14:35 - автор Федор Кукшпаев
Депутат Государственной Думы Владимир Бурматов на днях посетил несколько подшефных приютов для животных в Челябинске. 

На встрече с зоозащитниками парламентарий рассказал о предоставлении таким организациям государственной финансовой помощи и об ужесточении уголовного кодекса для живодеров.

Сам Владимир Бурматов любит животных и на постоянной основе пытается улучшить жизнь наших четвероногих друзей, обеспечивая питомцев запасом кормов, помогая построить крытые зимние вольеры, оборудовать кухни и т.д. Он искренне считает, что государство должно помогать не только людям, но и братьям нашим меньшим, поскольку отношение к животным – один из главных показателей здоровья общества.

На встрече с волонтерами депутат сообщил, что государством уже выделены средства на развитие и поддержку приютов для животных. И это не единственные инициативы, которые сегодня рассматривают народные избранники. Прежде всего, законодатели планируют ужесточить уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.


Депутат рассказал, что статья о жестоком обращении с животными может быть расширена за счет ужесточения ответственности за применение садистских методов по отношению к животным, а также за деяния, совершенные в отношении нескольких животных, что позволит привлекать к уголовной ответственности догхантеров и живодеров, калечащих животных. Эти преступления также могут быть отнесены к категории преступлений средней тяжести, что позволит помещать преступников в СИЗО, а впоследствии привлекать их к уголовной ответственности на срок до пяти лет лишения свободы.


Будущий закон уже принят Госдумой в первом чтении.

– Мы всеми руками поддерживаем этот закон! – заявила на встрече с депутатом хозяйка приюта для животных «Хатико» Екатерина Ковалишина. – Мы каждый день встречаемся с фактами живодерства, у нас в приюте 109 собак, и каждая из них попала к нам со своей несчастной историей. Животные, конечно, нам никогда не расскажут, что именно с ними произошло, но по характеру травм мы уже научились понимать, где виной был человек.

Владимир Бурматов поддержал зоозащитницу: «Каждую неделю мы узнаем о новых случаях такого рода преступлений. Именно поэтому роль приютов, работающих по системе «спасти-выходить-пристроить», очень высока. Мы приняли решение помочь тем неравнодушным добровольцам, кто занимается такой работой. Нами выделено несколько грантов на поддержку зоозащитной деятельности».