Юбилей «Кыштымского медеэлектролитного завода» и День металлурга отметили в один день

18 июля 2017 17:49 Фото: Пресс - служба РМК

Празднование началось с поздравления ветеранов завода.  На торжественное собрание пригласили бывших работников, для которых провели экскурсию по современным цехам.

Как отметили сами ветераны, сильнее всего поменялись за последние годы медеплавильный цех и цех электролиза.   В экскурсии участвовало 34 ветерана, самому старшему из которых – Геннадию Киселеву – 82 года. Он отработал на КМЭЗ 57 лет, причем 30 из них – на горячем производстве.

День открытых дверей – это, пожалуй, наиболее важное в праздничной программе мероприятие, которое позволяет старшим коллегам ощутить себя снова в строю, укрепляет преемственность и связь поколений металлургов Кыштыма, считает генеральный директор КМЭЗ Андрей Кудрявцев.

Русская медная компания, частью которой является кыштымский завод, пригласила сотрудников КМЭЗ и их коллег с других предприятий  на концерт творческого объединения «Уральские пельмени». Билеты на шоу «Смехалургический тур» в качестве премий выдали 250 лучшим производственникам КМЭЗ.


В субботу, 15 июля, в честь праздника были организованы массовые гуляния на площади перед ДК металлургов. Работники КМЭЗ получили благодарности и почетные грамоты от муниципальных и региональных властей - министерства экономического развития, Законодательного собрания и губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.


Для гостей и участников праздника состоялся концерт с участием заслуженного артиста России Александра Маршала. Вечер завершился лазерным шоу и фейерверком. В воскресенье, 16 июля, ко Дню металлурга на городской площади был организован детский утренник с аниматорами, конкурсами, спортивными эстафетами.

Историческая справка:


«Кыштымский медеэлектролитный завод» был основан в 1757 году Никитой Демидовым. Сначала сам завод назывался просто «Кыштым». Фактически завод дал начало городу. Многие годы предприятие выпускало железо с клеймом «Два соболя» (знак высочайшего качества). В 1873 году на Всемирной выставке в Вене эксперты отнесли Кыштымские Горные заводы к лучшим заводам Урала и России. В 1908 году завод первым в России приступил к электролитическому рафинированию меди.

В 2004 году «Кыштымский медеэлектролитный завод» вошел в состав Русской медной компании. За прошедшие 12 лет на предприятии РМК реализовала два десятка проектов модернизации. На эти цели было направлено порядка 2,6 млрд рублей.