Жильцы аварийного дома прибегли к крайней мере: к голодовке

30 сентября 2016 15:43 Фото: glagolmiass.ru
Прокуратурой города Челябинска организована проверка информации о голодовке пожилых жильцов аварийного дома в Челябинске.

Как сообщает пресс-центр прокуратуры области, в ходе проверки установлено, что жилой дом по улице Сталеваров признан аварийным и подлежит сносу. В соответствующем распоряжении администрации города от 2013 года указано, что расселение жильцов дома необходимо осуществить в 2015 году.

В январе 2016 года в администрацию города Челябинска обратился Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями. В обращении было указано на необходимость выделения денежных средств на выплату собственникам. Как сообщает пресс-центр прокуратуры области, до настоящего времени орган местного самоуправления не заложил деньги в соответствующую программу.

Вместе с тем три квартиры были изъяты в собственность муниципалитета, в них отсутствуют двери, стекла, нет никакой защиты от проникновения в дом третьих лиц. Демонтированы инженерные системы отопления, водоснабжения, хотя в других квартирах дома ещё проживают жильцы.

По итогам проверки прокуратурой города внесено представление с требованием произвести выплаты собственникам. Рассмотрение данного акта прокурорского реагирования поставлено на контроль.

Как ранее сообщали региональные СМИ, в аварийном доме по улице Сталеваров в Челябинске проживают пенсионерки. Женщины объявили голодовку в связи с тем, что их дом (оставшиеся четыре квартиры) не расселяют с 2013 года. В нём нет систем отопления, отключены все коммуникации. Женщины боятся замёрзнуть с наступлением холодов. В освобождённых квартирах обосновались бомжи.

- Дома находиться страшно. Двери ногой выбивают, нас уже два раза обворовывали, - рассказала СМИ сквозь слёзы пенсионерка.

Также СМИ передали, со ссылкой на мэрию, что жильцам предлагалось переехать во временное жильё, пока не найдётся подходящая по площади квартира в новостройках, но жильцы категорически отказались, побоявшись, что въехав во временное, они уже не получат новую квартиру.