16+
30 сентября 2016 15:43

Жильцы аварийного дома прибегли к крайней мере: к голодовке

Прокуратурой города Челябинска организована проверка информации о голодовке пожилых жильцов аварийного дома в Челябинске.
Аварийные дома

Как сообщает пресс-центр прокуратуры области, в ходе проверки установлено, что жилой дом по улице Сталеваров признан аварийным и подлежит сносу. В соответствующем распоряжении администрации города от 2013 года указано, что расселение жильцов дома необходимо осуществить в 2015 году.

В январе 2016 года в администрацию города Челябинска обратился Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями. В обращении было указано на необходимость выделения денежных средств на выплату собственникам. Как сообщает пресс-центр прокуратуры области, до настоящего времени орган местного самоуправления не заложил деньги в соответствующую программу.

Вместе с тем три квартиры были изъяты в собственность муниципалитета, в них отсутствуют двери, стекла, нет никакой защиты от проникновения в дом третьих лиц. Демонтированы инженерные системы отопления, водоснабжения, хотя в других квартирах дома ещё проживают жильцы.

По итогам проверки прокуратурой города внесено представление с требованием произвести выплаты собственникам. Рассмотрение данного акта прокурорского реагирования поставлено на контроль.

Как ранее сообщали региональные СМИ, в аварийном доме по улице Сталеваров в Челябинске проживают пенсионерки. Женщины объявили голодовку в связи с тем, что их дом (оставшиеся четыре квартиры) не расселяют с 2013 года. В нём нет систем отопления, отключены все коммуникации. Женщины боятся замёрзнуть с наступлением холодов. В освобождённых квартирах обосновались бомжи.

- Дома находиться страшно. Двери ногой выбивают, нас уже два раза обворовывали, - рассказала СМИ сквозь слёзы пенсионерка.

Также СМИ передали, со ссылкой на мэрию, что жильцам предлагалось переехать во временное жильё, пока не найдётся подходящая по площади квартира в новостройках, но жильцы категорически отказались, побоявшись, что въехав во временное, они уже не получат новую квартиру.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

28 марта 2024 10:40 Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо ис...

Новости СМИ2