Заместитель генерального секретаря ООН ознакомился с экологическими проектами Русской медной компании

14 декабря 2017 15:52 - автор Александр Буканин Фото: Пресс-служба РМК

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской и заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Эрик Солхейм посетили стенд РМК на выставке «ЭКОТЕХ 2017».

Глава министерства рекомендовал РМК высокопоставленному гостю как пример крупного российского горно-металлургического холдинга, который уделяет большое внимание вопросам экологической безопасности производств и охраны окружающей среды.

Вице-президент Русской медной компании по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар поделилась с министром и заместителем генсека ООН планами по ликвидации накопленного в советские годы экологического ущерба.  У РМК два проекта по улучшению экологии: рекультивация заброшенного хвостохранилища бывшего Карабашского медеплавильного комбината и ликвидация Коркинского угольного разреза.

Известно, что на Карабашском медеплавильном заводе несколько десятилетий отсутствовали очистные сооружения. В итоге из-за выбросов и промышленных стоков концентрация вредных веществ в почве, воздухе и водоемах Карабаша в несколько раз превышала норму.

Комментирует вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар:

- С 2004 года на модернизацию мощностей и повышение экологической безопасности производства предприятия «Карабашмедь» РМК направила более 18 миллиардов рублей. Около 2 миллиардов рублей будет инвестировано в 2018 году. Глобальная задача модернизации завода – не только повышение производительности предприятия, но и улучшение условий труда и минимизация нагрузки на окружающую среду. Благодаря масштабной реконструкции производства нам уже удалось сократить объем выбросов по сравнению с 2000 годом более чем в 20 раз.

Комментирует исполнительный директор UN Environment Эрик Солхейм:

- Когда мы говорим о позитивных изменениях для окружающей среды, мы подразумеваем три основных силы: общественность, власть и бизнес. Они дожлны совместными усилиями решать вопросы охраны окружающей среды. Безусловно, мы все заинтересованы в том, чтобы ответственные стейкхолдеры взаимодействовали в этом направлении.