Алексей Алешкевич опроверг слухи о фальсификациях при оборудовании коронавирусного госпиталя в Потанино

14 апреля 2020 12:42 - автор Мария Согрина Фото: горбольница №1

Главврач горбольницы №1 объяснил причину появления подобных слухов и рассказал, как все было на самом деле.

Жители Копейска начали обсуждать в соцсетях тот факт, что в стационар в поселке Потанино, где с 24 апреля будет развернут коронавирусный госпиталь, привезли более 20 аппаратов ИВЛ, установили, а после проверки комиссии вновь увезли.

Алексей Алешкевич объяснил, что в данный момент полным ходом идет перепрофилирование больницы на Тореза, 13 для приема пациентов с коронавирусом. Для этого к койкам подводят кислород, и на момент приемки комиссии необходимо было продемонстрировать, как будут оборудованы места для больных.

Но пока до открытия госпиталя остается еще больше недели, аппараты после проверки были доставлены туда, где они сейчас могут пригодиться. А полный комплект аппаратов ИВЛ будет завезен в копейскую больницу в ближайшие дни. В данный момент на областные средства закупают 500 таких аппаратов для нужд нескольких специализированных отделений Челябинской области, в том числе для Копейска.

Алексей Алешкевич подчеркнул, что к 24 апреля все необходимое оборудование, средства защиты и медикаменты будут завезены и госпиталь будет полностью готов к приему больных.