Алексей Текслер провел совещание по развитию электротранспорта в Челябинске

20 декабря 2021 15:29 - автор Мария Согрина Фото: Телеграм-канал "Пул №74"

Глава региона обсудил с министрами вопрос модернизации трамвайной инфраструктуры в областном центре в течение 2022 года.

Транспортная реформа в области уже реализуется. Губернатор Южного Урала привел ряд цифр, подводя первые итоги реализации данной реформы.

В агломерации приобретено 30 низкопольных трамваем, 259 новых автобусов, запланировано приобретение не менее чем 40 новых троллейбусов в 2022 году.

Начата замена трамвайных рельсов, в 2022 году будет отремонтировано 25 километров путей. Будут протянуты новые трамвайные линии на северо-запад, а также новая линия через путепровод в Ленинский район города.

На сегодня трамвай – один из самых медленных видов общественного транспорта, подчеркнул Алексей Текслер. Этот стереотип предстоит сломать. Трамвай должен стать скоростным, благодаря этому многие челябинцы предпочтут ездить на быстром и удобном общественном транспорте.

Пожалуй, самое важное нововведение последнего времени – в Челябинске стартовала реализация проекта метротрама, то есть работы трамвая и метротрамвая в режиме единой маршрутной сети.

После совещания губернатор проехал на трамвае от депо до железнодорожного вокзала, проверив качество ремонта путей на улице Цвиллинга.