Анатолий Литовченко заявил, что регионам нужно правильно распределять деньги

29 ноября 2019 11:16 - автор Людмила Баннова Фото: пресс-служба Анатолия Литовченко
По его мнению, чем больше задач решает муниципальное образование, тем больше средств ему нужно направлять.
Депутат Госдумы Анатолий Литовченко отметил на всероссийской научно-практической конференции «Региональное пространственное развитие: неравномерность vs. устойчивость», которую организовали эксперты Института управления и регионального развития и Челябинский филиал РАНХиГС, что распределение средств для регионов нужно выравнивать. По его мнению, чем больше муниципалитет решает задач - тем больше денег ему нужно для их реализации.

- Председатель Госдумы Вячеслав Володин, открывая осеннюю сессию, привел данные Минфина о том, что в прошлом году бюджетная обеспеченность регионов была семикратная, - сказал парламентарий. - На сегодняшний день она уменьшена и отличается в 3 раза. Это все равно много, так как это влияет на уровень предоставляемых в областях социальных услуг – медицинских, образовательных, а также в целом сказывается на качестве жизни.

Напомним, что вопрос о недофинансированности регионов был поднят с принятием 131 федерального закона, благодаря которому в 2003 году были разграничены полномочия и потоки средств по различным направлениям деятельности. С одной стороны, всем сразу стало понятно, кто и за что отвечает, а также откуда будут браться деньги. С другой для некоторых регионов стали направляться деньги, которые полностью обеспечивают первоочередные задачи (зарплаты, пособия, топливно-энергетические ресурсы и т.д.), а вот на дороги и ЖКХ финансирование шло по остаточному принципу.

По мнению Литовченко, для того, чтобы преломить ситуацию, надо поменять Бюджетный кодекс и перераспределить налоги, чтобы те муниципалитеты, которые выполняют много задач, получали на них достаточно средств.

- И тогда мы будем понимать, что если у сельского поселения, к примеру, восемь полномочий, то ему понадобится столько-то денег на такие-то цели, - уверен он. - И тем же жителям глава всегда сможет ответить: «Деньги на дорогу в бюджете есть – срочно ее асфальтируем».