Будущее рождается сегодня. В Копейске внедряют новые технологии

26 августа 2022 11:00 - автор Мария Согрина Фото: пресс-служба администрации КГО

Славное прошлое города – это основа для движения вперед, в соответствии с реалиями современной жизни. Тренд нынешней эпохи – цифровизация, новые технологии. Копейск идет в ногу со временем: внедряет новые технологии, заботится об экологии, о комфортном проживании людей, о воспитании подрастающего поколения, о развитии промышленности.

Приведем лишь несколько примеров внедрения технологий завтрашнего дня уже сегодня.

Умный город

Копейск стал одним из первых пяти «Умных городов» Челябинской области, как и еще четыре южноуральских муниципалитета: Магнитогорск, Снежинск, Сатка и Челябинск. Подписано трехстороннее соглашение между Минстроем России, правительством Челябинской области и администрацией КГО. До конца 2024 года будет проведена цифровизация систем управления городом, жилищно-коммунальной сферы, культуры, туризма и образования, а также городского транспорта.

Интеллектуальное освещение

В 2019 году в городе все светильники поменяли на энергосберегающие светодиодные, а системой освещения в городе теперь управляет интеллектуальная система «Умный город». Система позволяет автоматически регулировать яркость освещения в зависимости от погодных условий и длины светового дня. Предусмотрен особый режим освещения в праздники, который позволяет увеличить яркость ламп в два раза. Также эта система позволяет локально увеличить яркость на отдельных участках, в частности, на пешеходных переходах, подходах к школам и садикам.

Распознавание лиц

В Копейске установлены первые камеры с распознаванием лиц. Первые такие камеры были установлены в 2020 году в сквере «Книга Памяти» на улице Хохрякова, сквере «Ветеран» на улице Ленина и в сквере «Городской парк» на улице Борьбы. Комплекс видеонаблюдения обеспечивает контроль за общественным порядком, минимизирует время прибытия группы реагирования, а также помогает полиции в поиске нарушителей. Изображение с видеокамер выведено на монитор в едином дежурно-диспетчерском центре Копейска.

Экологический мониторинг

Качество атмосферного воздуха в городе теперь контролируется постоянно, в режиме реального времени. На площади Трудовой Славы установлен многофункциональный пост мониторинга качества атмосферного воздуха, разработка челябинских специалистов. Это первый такой пост в Копейске. Определение наличия вредных примесей в воздухе осуществляется в круглосуточном режиме. Все данные пересылаются в Министерство экологии. Оттуда они поступают в диспетчерскую ЕДДС Копейска. Оборудование работает с 2 июля.

Кванториум

В Копейске в 2023 году откроется центр, где будут реализованы новые формы дополнительного образования детей – «Кванториум». Он станет одной из 12 инновационных образовательных площадок в Челябинской области.

Проект стартовал в 2018 году с открытия двух площадок детского технопарка «Кванториум» в Челябинске и Магнитогорске. «Кванториум» позволит одаренным копейчанам углубленно, на уровне олимпиад, изучать такие предметы как химия, физика, биология и другие. А также проводить интересные исследования на современном оборудовании под руководством специально подготовленных педагогов.

Точка роста

В школе № 5 поселка Калачево реализован проект «Точка роста» нацпроекта «Образование». В учебное заведение закупили техническое оборудование, которое позволит сделать процесс обучения интересным и наглядным. Ребята могут наглядно изучать оптику, механику, электродинамику, наблюдать за тем, как протекают химические реакции, исследовать строение клетки при помощи микроскопа. Благодаря этому педагоги ввели в образовательную программу предмет «Робототехника для младших классов».

Привлечение инвесторов

В августе в городе прошла стратегическая сессия с участием представителей Национального института инвестиционного развития территорий. На сессии было предложено 25 идей по привлечению инвесторов в город. Теперь их проработают специалисты и выдадут администрации конкретный список бизнес-идей и план действий по их реализации. В результате в городе появятся новые предприятия и рабочие места.

Все эти и многие другие факты – яркое свидетельство и гарантия будущего процветания города.