16+
26 августа 2022 11:00

Будущее рождается сегодня. В Копейске внедряют новые технологии

Славное прошлое города – это основа для движения вперед, в соответствии с реалиями современной жизни. Тренд нынешней эпохи – цифровизация, новые технологии. Копейск идет в ногу со временем: внедряет новые технологии, заботится об экологии, о комфортном проживании людей, о воспитании подрастающего поколения, о развитии промышленности.

Будущее рождается сегодня. В Копейске внедряют новые технологии
Автор: Мария Согрина Фото: пресс-служба администрации КГО

Приведем лишь несколько примеров внедрения технологий завтрашнего дня уже сегодня.

Умный город

Копейск стал одним из первых пяти «Умных городов» Челябинской области, как и еще четыре южноуральских муниципалитета: Магнитогорск, Снежинск, Сатка и Челябинск. Подписано трехстороннее соглашение между Минстроем России, правительством Челябинской области и администрацией КГО. До конца 2024 года будет проведена цифровизация систем управления городом, жилищно-коммунальной сферы, культуры, туризма и образования, а также городского транспорта.

Интеллектуальное освещение

В 2019 году в городе все светильники поменяли на энергосберегающие светодиодные, а системой освещения в городе теперь управляет интеллектуальная система «Умный город». Система позволяет автоматически регулировать яркость освещения в зависимости от погодных условий и длины светового дня. Предусмотрен особый режим освещения в праздники, который позволяет увеличить яркость ламп в два раза. Также эта система позволяет локально увеличить яркость на отдельных участках, в частности, на пешеходных переходах, подходах к школам и садикам.

Распознавание лиц

В Копейске установлены первые камеры с распознаванием лиц. Первые такие камеры были установлены в 2020 году в сквере «Книга Памяти» на улице Хохрякова, сквере «Ветеран» на улице Ленина и в сквере «Городской парк» на улице Борьбы. Комплекс видеонаблюдения обеспечивает контроль за общественным порядком, минимизирует время прибытия группы реагирования, а также помогает полиции в поиске нарушителей. Изображение с видеокамер выведено на монитор в едином дежурно-диспетчерском центре Копейска.

Экологический мониторинг

Качество атмосферного воздуха в городе теперь контролируется постоянно, в режиме реального времени. На площади Трудовой Славы установлен многофункциональный пост мониторинга качества атмосферного воздуха, разработка челябинских специалистов. Это первый такой пост в Копейске. Определение наличия вредных примесей в воздухе осуществляется в круглосуточном режиме. Все данные пересылаются в Министерство экологии. Оттуда они поступают в диспетчерскую ЕДДС Копейска. Оборудование работает с 2 июля.

Кванториум

В Копейске в 2023 году откроется центр, где будут реализованы новые формы дополнительного образования детей – «Кванториум». Он станет одной из 12 инновационных образовательных площадок в Челябинской области.

Проект стартовал в 2018 году с открытия двух площадок детского технопарка «Кванториум» в Челябинске и Магнитогорске. «Кванториум» позволит одаренным копейчанам углубленно, на уровне олимпиад, изучать такие предметы как химия, физика, биология и другие. А также проводить интересные исследования на современном оборудовании под руководством специально подготовленных педагогов.

Точка роста

В школе № 5 поселка Калачево реализован проект «Точка роста» нацпроекта «Образование». В учебное заведение закупили техническое оборудование, которое позволит сделать процесс обучения интересным и наглядным. Ребята могут наглядно изучать оптику, механику, электродинамику, наблюдать за тем, как протекают химические реакции, исследовать строение клетки при помощи микроскопа. Благодаря этому педагоги ввели в образовательную программу предмет «Робототехника для младших классов».

Привлечение инвесторов

В августе в городе прошла стратегическая сессия с участием представителей Национального института инвестиционного развития территорий. На сессии было предложено 25 идей по привлечению инвесторов в город. Теперь их проработают специалисты и выдадут администрации конкретный список бизнес-идей и план действий по их реализации. В результате в городе появятся новые предприятия и рабочие места.

Все эти и многие другие факты – яркое свидетельство и гарантия будущего процветания города.

Еще материалы по этой теме
Юные боксеры начали турнир с минуты молчания
27 марта 2024 16:29
Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный облас...

С 17 апреля в Копейске пройдут субботники
27 марта 2024 11:05
С 17 апреля в Копейске пройдут субботники

В преддверии Праздника Весны и Труда и Дня Победы на территории Копейского городского округа начинае...

В Копейске прошел кадетский бал
26 марта 2024 16:25
В Копейске прошел кадетский бал

В Доме культуры имени С.М. Кирова прошёл традиционный, уже восьмой по счёту, ежегодный бал кадет...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

29 марта 2024 11:00 Народный репортер. ПоХОЖДЕНИЯ бабы Фроси Ворчуновой

Ну что, родные мои, пора приводить себя в надлежащий вид после зимней спячки. Через пару-тройку недель снег исчезнет окончательно, и подсохнут дворы, где расположены спортивно-игровые детские площ...

Новости СМИ2