Члены ОНК региона совместно с представителем аппарата уполномоченного по правам человека провели плановую проверку исправительного центра

27 ноября 2020 11:59 - автор пресс-служба ГУФСИН области Фото: пресс-служба ГУФСИН области
26 ноября Исправительный центр №1 ГУФСИН России по Челябинской области посетили сотрудник Аппарата Уполномоченных в Челябинской области Константин Архипов, председатель Общественной наблюдательной комиссии Василий Катанэ и член ОНК Вера Кузнецова.


В сопровождении помощника начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС Ивана Мишанина и начальника Исправительного центра №1 Юрия Евсеева проверяющие совершили обход территории, оценили коммунально-бытовые и жилищные условия, пообщались с осужденными, квалифицированно ответили на все интересующие их вопросы.

– Должен сказать, что бытовые условия в исправительном учреждении очень хорошие. Администрация уделяет этому большое внимание. Осужденные трудоустроены, добросовестно работают, выплачивают иски, повышают профессиональные навыки и свой культурный уровень через творчество, – отметил Василий Катанэ.

В Исправительном центре прекрасная библиотека и фильмотека. Есть музыкальные инструменты. Проводятся литературные и творческие вечера. На одном из них, во время посещения, удалось побывать и членам инспектирующей комиссии.

По итогам визита замечаний в адрес администрации исправительного центра №1 не вносилось, фактов нарушения требований законодательства в части соблюдения законности и прав человека не выявлено.

Напомним, новый вид уголовного наказания – принудительные работы, появился в России с 1 января 2017 года, как еще одна альтернатива лишению свободы.