Фотопроект : «Это твои люди, Копейск!»

16 августа 2022 9:27 - автор Александр Вольф Фото: Фрипик, фото автора (в тексте)
Я спросил у отоларинголога, воспитателя детского сада, выпускницы школы, учителя физической культуры и чемпиона области по армрестлингу: «Что для вас то, чем вы занимаетесь?». И они ответили.

Мы продолжаем знакомить вас, уважаемый читатель, с жителями Копейского городского округа в фотопроекте редакции «КР», посвящённом 115-летнему юбилею нашего города «Это твои люди, Копейск!».

А начать хочется с самого юного на сегодня участника проекта – выпускницы 11-го класса школы № 7 Дианы Савиной. Диана Юрьевна набрала 100 баллов на экзамене по литературе. Мы встретились в центре города у фонтана. В руках девушки был томик Михаила Шолохова «Тихий Дон» с многочисленными закладками – в том числе и по нему она и готовилась к ЕГЭ. Готовилась ещё с августа прошлого года самостоятельно в онлайн-школе практически ежедневно с 16 до 21 часа – литература, естествознание и русский язык. Выбор предметов не случаен – Диана мечтает стать журналистом. Отдыхала с фотокамерой в руках – снимала своих одноклассников. Теперь у каждого из них есть выпускной фотоальбом с фотокарточками от Дианы.


Молодой рабочий, наждачник завода ЧКПЗ Леонид Ильиных. Лёне всего 22 года, девять из которых он серьёзно занимается армрестлингом – это вид борьбы на руках между двумя участниками. В этом году парень выполнил норматив «Мастер спорта России» в супертяжёлом весе. Наш герой – чемпион области, неоднократный призёр первенств России, а так же бронзовый призёр чемпионата мира.

– Для меня армрестлинг, – отвечает, – это такая маленькая особая, интересная жизнь. А ещё образ жизни, без которого я пока себя не мыслю.


Учитель физической культуры школы №16 посёлка РМЗ Эдуард Калиганов в этом году удостоился высокого титула – «Лучший педагог Челябинской области». В поселковой школе помимо преподавания, ведёт секцию баскетбола.

А вот как Эдуард Александрович ответил на мой вопрос: «Моя профессия как бы помогает мне продлевать свою молодость. Давать детям то, чего возможно не успел получить сам». Кстати, в этом году у физрука был первый выпуск – окончили школу ребята, которых он начал учить с 3-го класса. Говорит, помнит, какими ребята пришли, и очень рад, что сумел их достойно воспитать физически.


Лор-отделение городской больницы №1 Копейска – довольно популярное у горожан заведение. Ещё бы – сразу три органа всё же: ухо, горло, да ещё и нос. Заведует им замечательный врач Ирина Дмитриева. Попасть к ней на приём не так просто – талончики тают, как горячие пирожки. А вот мне удалось без очереди, правда, только поговорить и сделать фото. Было бы банально от человека, проработавшего уже почти два десятка лет отоларингологом, слышать: «Это моя жизнь» (хотя тут это точно!).

– Приятно приносить людям добро, – говорит Ирина Сергеевна, – видеть, как они выздоравливают.


У нас есть ещё один педагог, «Лучший воспитатель Южного Урала 2022». Это Наталья Дегтярёва из Старокамышинска. Помимо 21-летнего стажа работы в местном детском саду № 43, Наталья Анатольевна семь лет преподаёт в воскресной школе при местном храме Петра и Февронии Муромских. Здесь в выходной и удалось застать обаятельного воспитателя. 


Почему храм? Много лет назад в семье случилась беда. Весь день с супругом они, чтобы немного забыться, гуляли по окрестностям Старокамышинска и набрели на стройплощадку – место будущего храма. Зашли, познакомились и пообщались с батюшкой. С тех пор это и отдушина, и смысл жизни. Супруг, в мирской жизни юрист, тоже служит в храме по выходным дьяконом.

Здесь, в храме – не раздумывая, произносит педагог, мама 4-х деток – моя душа. Я такой человек, что не представляю свою жизнь без детей.