Газификации Южного Урала не хватает мощностей

13 января 2020 16:21 - автор Людмила Баннова Фото: google.com
В двух районах региона остановлена газификация.
Депутат Госдумы Анатолий Литовченко рассказал, что речь идет об Октябрьском и Троицком районах. Здесь газифицированы не все сельские территории, так как местные газораспределительные станции работают на предельной мощности.

- Сложилась парадоксальная ситуация: трубы есть, но газа в них нет, - отметил парламентарий. - Не хватает мощностей Троицкой газораспределительной станции, к которой подключены объекты в Октябрьском и Троицком районах. Технологическое присоединение новых потребителей в настоящее время невозможно.

По данным Литовченко, станциям необходима реконструкция. Решение этого вопроса находится исключительно в компетенции «Газпрома».

- Но у этого проекта нет экономической целесообразности, так как реализацию газа в регионе осуществляет независимый поставщик ПАО «Новатэк», - уточнил парламентарий. - Задействованы все структуры и ведомства на уровне первых руководителей: председатель комитета Госдумы по энергетике Завальный П.Н., правительство Челябинской области, ПАО «Газпром» (зампредседателя правления Маркелов В.А.), ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

Литовченко добавил, что встречался с вице-губернатором Челябинской области Сергеем Шалеем, который рассказал о возможных вариантах решения вопроса, которые предлагают областные власти.

Добавим, что  в Октябрьском районе из 44 негазифицированных сел 23 потенциально можно запитать от  газопровода высокого давления, который ведет от станции «Троицкая». Жители активно ждут подключения газа – многие к этому времени оплатили подачу, а некоторые уже разобрали печки.

Немаловажно, что в регионе на газификацию, как на приоритетный проект, намерены направить свыше трех миллиардов рублей в предстоящие три года. На все проекты уже есть заключения госэкспертизы. Напомним, что перезапуск системы газоснабжения региона был инициирован главой Южного Урала Алексеем Текслером.