16+
13 января 2020 16:21

Газификации Южного Урала не хватает мощностей

В двух районах региона остановлена газификация.
Газификации Южного Урала не хватает мощностей
Автор: Людмила Баннова Фото: google.com
Депутат Госдумы Анатолий Литовченко рассказал, что речь идет об Октябрьском и Троицком районах. Здесь газифицированы не все сельские территории, так как местные газораспределительные станции работают на предельной мощности.

- Сложилась парадоксальная ситуация: трубы есть, но газа в них нет, - отметил парламентарий. - Не хватает мощностей Троицкой газораспределительной станции, к которой подключены объекты в Октябрьском и Троицком районах. Технологическое присоединение новых потребителей в настоящее время невозможно.

По данным Литовченко, станциям необходима реконструкция. Решение этого вопроса находится исключительно в компетенции «Газпрома».

- Но у этого проекта нет экономической целесообразности, так как реализацию газа в регионе осуществляет независимый поставщик ПАО «Новатэк», - уточнил парламентарий. - Задействованы все структуры и ведомства на уровне первых руководителей: председатель комитета Госдумы по энергетике Завальный П.Н., правительство Челябинской области, ПАО «Газпром» (зампредседателя правления Маркелов В.А.), ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

Литовченко добавил, что встречался с вице-губернатором Челябинской области Сергеем Шалеем, который рассказал о возможных вариантах решения вопроса, которые предлагают областные власти.

Добавим, что  в Октябрьском районе из 44 негазифицированных сел 23 потенциально можно запитать от  газопровода высокого давления, который ведет от станции «Троицкая». Жители активно ждут подключения газа – многие к этому времени оплатили подачу, а некоторые уже разобрали печки.

Немаловажно, что в регионе на газификацию, как на приоритетный проект, намерены направить свыше трех миллиардов рублей в предстоящие три года. На все проекты уже есть заключения госэкспертизы. Напомним, что перезапуск системы газоснабжения региона был инициирован главой Южного Урала Алексеем Текслером.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2