Горздрав опроверг информацию о том, что инвалид ждал скорую 5 дней

01 октября 2020 10:23 - автор Марьям Белая Фото: https://pixabay.com/ru

По результатам служебной проверки, которую провело управление здравоохранения Челябинска по публикациям в СМИ, информация о том, что инвалид с симптомами коронавируса ожидал приезда «скорой помощи» пять дней, не соответствует действительности.

Напомним, ранее "Копейский рабочий" публиковал информацию о сообщениях в СМИ про инвалида первой группы по зрению, доцента Южно-Уральского государственного университета, которая якобы прождала "скорую помощь" пять дней.

- Первый вызов, поступивший в 19:59 часов 26 сентября, был обслужен службой неотложной помощи через три часа. Именно этой бригадой в 23:52 часа был передан на ССМП вызов на перевозку на КТ. 28 сентября мать пациента дважды звонила диспетчерам, где ей разъяснялась ситуация в городе, а также то, что вызов зарегистрирован и будет обслужен первой освободившейся бригадой. В 23:33 часа мать пациента снова перезвонила и попросила снять заявку, так как больного отвезли на КТ самостоятельно, - комментирует горздрав.

В последнем разговоре с диспетчером не прозвучала информация, что в квартире остался еще один человек, нуждающийся в приезде «скорой помощи», поэтому 28 сентября в 23:35 часа заявка на перевозку на КТ была отменена.

29 сентября в 15:14 часов с этого адреса снова позвонили и сообщили о контакте с больным коронавирусом. «Скорая» приехала на вызов в 15:39 часов. Бригада отвезла пациентку на компьютерную томографию, но от госпитализации женщина отказалась. Пациентка передана под наблюдение врачей по месту жительства.

Горздрав обращается к челябинцам с просьбой отнестись с пониманием к увеличившемуся времени ожидания приезда медиков, поскольку в сложившейся ситуации не хватает ресурсов – заболеваемость коронавирусом, гриппом и ОРВИ растет каждый день. Тем не менее, еще ни разу ожидание приезда «скорой помощи» не доходило до пяти суток. Медики работают на пределе своих возможностей, стараясь успеть оказать квалифицированную помощь всем нуждающимся. Горздрав выразил благодарность всему медицинскому персоналу за работу в очень напряженных условиях.