Как голосуют заключенные Челябинской области

08 сентября 2019 9:15
Согласно действующему законодательству, правом голосовать в местах лишения свободы обладают:
Избирательные участки в этот день откроются и в учреждениях УИС области, где под стражей содержатся лица, которые в соответствии с Конституцией РФ, обладают избирательным правом.

Согласно действующему законодательству, правом голосовать в местах лишения свободы обладают подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также осужденные, в отношении которых приговор суда не вступил в законную силу. В Челябинской области таких граждан свыше полутора тысяч человек.

Избирательные участки сформированы в СИЗО-1 (г. Челябинск), СИЗО-2 (г. Магнитогорск), СИЗО-3 (г. Челябинск) и СИЗО-4 (г. Златоуст).

- Помещения для голосования во всех следственных изоляторах Челябинской области оборудуют в соответствии с законодательством Российской Федерации, - рассказал начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН области Сергей Третьяков.

Также он отметил, что со всеми потенциальными избирателями сотрудники пенитенциарных учреждений посредством радиовещания и средств наглядной агитации проводят информационную и разъяснительную работу. Рассказывают о важности предстоящих выборов, доводят порядок голосования и список кандидатов на пост Губернатора Челябинской области.

Свое избирательное право также могут реализовать и граждане, отбывающие наказание без изоляции от общества. На сегодняшний день в области их порядка 18 тысяч человек.

Голосуют и те, кому суд назначил наказание в виде принудительных работ. В Челябинской области это порядка 80 человек. Свой политический выбор они смогут сделать на одном из избирательных участков поселка Октябрький Копейского городского округа.