Как на Госуслугах выбрать участок для голосования по поправкам в Конституцию

15 июня 2020 14:49 - автор Анна Викалюк
Если избиратель понимает, что прийти на свой участок в неделю, отведенную для голосования, он не сможет, то можно выбрать наиболее удобный участок, который находится не по месту прописки, а, например, по месту жительства, работы или отдыха.
Для это требуется заявить о своем желании голосовать по месту нахождения. Сделать это можно уже сейчас – такие заявления принимаются с 5 июня и будут приниматься до 14:00 по московскому времени 21 июня тремя способами:

- первый способ – подать заявление лично в офисе МФЦ, но заранее лучше уточнить – требуется ли предварительная запись на прием;

- второй способ подать заявление для голосования по месту нахождения – подать заявление в любой территориальной избирательной комиссии региона (режим работы ТИКов: с 16:00 до 20:00 по будням и с 10:00 до 14:00 по выходным);

- третий способ позволяет подать заявление дистанционно – посредством Единого портала госуслуг gosuslugi.ru – здесь вся процедура займет не более пяти минут, но заполнение формы возможно только один раз. Не забудьте распечатать или сохранить в телефоне ту часть заявления, которая придет в личном кабинете.

С завтрашнего дня – 16 июня – и до 14:00 21 июня заявления о голосовании по месту нахождения будут принимать еще и участковые избирательные комиссии.

Если же есть какая-то причина, по которой вы вообще не сможете прийти на участок для голосования, вы можете подать заявление о том, что хотели бы проголосовать на дому.

Напомним, уже через две недели, 1 июля 2020 года копейчане смогут сделать свой выбор относительно поправок в Конституцию Российской Федерации. При этом уже с 25 июня избирательные участки будут работать и принимать всех желающих.