Как победить «зеленого змия»?

26 июня 2015 9:14 - автор Людмила Гейман Фото: http://uvelskiy.bezformata.ru/
26 июня мировое сообщество отмечает Между­народный День борьбы с наркоманией и незакон­ным оборотом наркотиков. В Копейске, как и во всей Челябинской области, с 23 по 30 июня прохо­дит профилактическая акция «Без алкоголя и нар­котиков – к здоровью нации». Сегодня мы поговорим о распростране­нии алкоголизма с врачом психиатром-наркологом Андреем Шеломенцевым.

26 июня мировое сообщество отмечает Между­народный День борьбы с наркоманией и незакон­ным оборотом наркотиков. В Копейске, как и во всей Челябинской области, с 23 по 30 июня прохо­дит профилактическая акция «Без алкоголя и нар­котиков – к здоровью нации».

Распро­странение за­болеваемости наркоманией и алкоголизмом в настоя­щее время рассматривается как много­уровневое бедствие, влекущее за собой разнообразные тяжелые последствия – от демографической катастрофы до крими­нализации в экономике, социуме, быту. Сегодня мы поговорим о распростране­нии алкоголизма с врачом психиатром-наркологом Андреем Шеломенцевым.

— Андрей Юрьевич, проблема алкоголизма, особенно среди мо­лодежи, является сегодня чуть ли не самой актуальной. Молодой че­ловек с алкогольной зависимостью наверняка не достигнет высот в тру­де, не родит здорового потомства и вообще навряд ли сделает что-то полезное для общества.

Безусловно, и именно поэтому нельзя недооценивать данную про­блему. По последним данным Роспо­требнадзора, количество алкоголиков в России превысило отметку в 5 милли­онов человек, что составляет 3,4 про­цента от всего населения. Умирают от алкоголя приблизительно 500 тысяч человек в год. Со злоупотреблением алкоголя в России напрямую и косвен­но связаны отравления, самоубийства и убийства. Данная статистика усугу­бляется тем, что употреблять алкоголь­ные напитки в среднем начинают дети с 13 лет. Остается неблагоприятной и ситуация по втягиванию в потребле­ние слабоалкогольных напитков, в том числе пива, подростков и женщин де­тородного возраста.

— Что такое алкогольная зависи­мость, как она возникает?

Алкогольная зависимость, или хронический алкоголизм заболева­ние, характеризующееся патологиче­ским влечением к спиртным напиткам, развитием абстинентного (похмель­ного) синдрома при прекращении употребления алкоголя, а в далеко зашедших случаях стойких сомато­неврологических расстройств и пси­хической деградации. Алкогольная за­висимость формируется постепенно на фоне достаточно продолжительного злоупотребления спиртными напитка­ми. Так, в городе Копейске состоят на диспансерном учете нарколога с диа­гнозом алкогольной зависимости 2996 человек, из них 617 женщин.

Согласно одной из распространен­ных точек зрения, наиболее благопри­ятной почвой для возникновения ал­когольной зависимости являются так называемые личностные расстройства (психопатии). Обоснованно считается, что различные отклонения в развитии личности ведут к злоупотреблению спиртными напитками. Во многих ис­следованиях подчеркивается важная роль последствий черепно-мозговых травм, невротических расстройств и целого ряда иных факторов.

— Чем опасны алкогольные пси­хозы для самого больного и его окружения?

Алкогольные психозы, различ­ные по клиническим проявлениям и течению нарушения психической дея­тельности, возникают во 2 и 3 стадиях алкоголизма, т.е. когда имеются раз­вернутые проявления алкогольного абстинентного синдрома. Надо знать, что алкогольный психоз развивается не в связи с непосредственным действи­ем алкоголя, а под влиянием продуктов его распада и продуктов нарушенного обмена. Больной неадекватен и, безус­ловно, может представлять опасность для близких и окружения.

В нашем городе на диспансерном учете нарколога по поводу перене­сенного алкогольного психоза состоят на учете 196 пациентов. Ежемесячно порядка 10 копейчан попадают на ле­чение в стационары с крайними про­явлениями алкоголизма алкоголь­ными психозами. С января 2013 года стационарное лечение алкогольной зависимости проводится на базе Че­лябинской областной клинической нар­кологической больницы. Амбулаторное же лечение проводится по адресу ул. Бр. Гожевых, 7а.

— Возможно ли излечиться, из­бавиться от алкогольной зависи­мости?

При лечении алкогольной зави­симости применяется довольно мно­го лекарственных средств и методов лечения. Из лекарственных средств это все виды психотропных препара­тов: антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, нормотимические препараты. Но до сих пор не изобретен препарат «от тяги к алкоголю».

Методы психотерапии делятся на две большие группы: манипулятивная психотерапия, где пациент рассматри­вается как объект воздействия, и тех­ники, ориентированные на развитие личности, которые опираются в зна­чительной степени на работу с норма­тивно-компенсаторными процессами (ресурсами здоровья).

— Неужели все так безнадежно?

Ни в коем случае. Главное здесь — желание самого человека избавиться от алкогольной зависимости. Однако, учитывая, что она формируется го­дами и сопровождает пациента дли­тельное время, лечение тоже должно носить длительный комбинированный индивидуальный характер. Мы же не рассчитываем, что за одну какую-либо медицинскую процедуру мы вылечим­ся, скажем, от сахарного диабета? Но почему-то надеемся, что за одну про­цедуру «кодирования» можно изба­виться от алкогольной зависимости. Все методы хороши, если они подби­раются индивидуально, с учетом всех факторов. Врач и пациент должны, что называется «наступать одним фрон­том», и тогда все получится.

В Копейске, на базе Центра психического здоровья «Доверие» работает телефон психологической помощи 8-909-070-8000.
Расскажите о своей проблеме и получите индивидуальную бесплатную консультацию психотерапевта и нарколога о том, как развивается алкогольная или наркотическая зависимость, как нужно себя вести, чтобы помочь близкому человеку. Ваше обращение останется анонимным.