«Каникулы в Мексике»: в центральной библиотеке Копейска действует необычная выставка

30 ноября 2011 11:54 - автор Юлия Айрих, 30.11.2011 г. Фото: Татьяна Нечаева
За окном зима, и так не хватает ярких красок! Чтобы компенсировать их недостаток, можно посетить выставку «В горнице моей», которая открыта в Центральной городской библиотеке.
Выставка продлится до конца года.

За окном зима, и так не хватает ярких красок! Чтобы компенсировать их недостаток, можно посетить выставку «В горнице моей», которая открыта в Центральной городской библиотеке.

На ней представлены работы копейских художников, выполненные в самых различных техниках: пастельная и масляная живопись, монотипия, горячий и холодный батик, изготовление кукол…

Главная идея выставки – показать связь разных культур. Это не только работы со славянскими мотивами, но и с мотивами других стран. Тема расширяет понятия добрососедства и напоминает нам, что мы все – жители одной планеты.

Кто-то из художников привез творческие впечатления из дальних стран, кто-то черпал вдохновение из книг и фильмов. Например, Ирину Механошину вдохновил Египет, духом которого она сумела проникнуться даже вдали от него. Ее работы как всегда оригинальны и сочны. Надежду Крохолеву вдохновила Япония, Наталья Гашева создала работы в индийском стиле. Ее техника – горячий батик – заставляет искать смысл в причудливом сплетении тонких линий. Вместе со своей 9-летней внучкой Наталья Гашева представила мандалы (ред: геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель Вселенной, «карта космоса») собственного изготовления.

Художница Лилия Каримова черпала вдохновение «на месте», то есть в Мексике, которая и стала лейтмотивом работ копейчанки. Три месяца Лилия провела в этой стране, куда ездила расписывать храмы. Тот самый календарь майя, который сегодня так часто обсуждают, стал темой одной из работ художницы.

Работы этих и многих других авторов вы еще можете успеть увидеть, так как выставка продлится до нового года.