Копейская колония сделала подарок многодетным семьям ко Дню матери

30 ноября 2020 15:22 - автор Мария Согрина Фото: Мария Согрина

Инициаторами благотворительной акции выступило руководство ИК-15, расположенной в поселке Потанино.

В колонии есть швейное производство, где заключенные изготавливают спецодежду и выполняют госзаказы по пошиву формы для силовых структур, а также принимают коммерческие заказы на пошив любой одежды. На предложение сделать подарок копейским многодетным мамам осужденные откликнулись с энтузиазмом. Эту благотворительную акцию приурочили ко Дню матери. Заключенные изготовили 6 осенних и зимних комплектов для детей и столько же пар детских унтов.

Руководство ИК-15 связалось с центром помощи многодетным и нуждающимся семьям «Отрада», который уже 2 года помогает многодетным семьям города. Представители колонии попросили передать костюмы и унты детям, воспитывающимся у многодетных мам.


Семья Хадыевых воспитывает пятерых детей


Примерка и выдача костюмов началась уже в субботу, 28 ноября, на складе вещей Центра «Отрада», который располагается в Копейске, по пр. Ильича, 18. Здесь уже на протяжении года выдают многодетным нуждающимся семьям вещи, которые пожертвовали благотворители из Челябинска и Копейска. Обычно это уже бывшие в употреблении вещи, однако в центре принимают одежду и обувь только в хорошем состоянии, без пятен и с целой фурнитурой. А вот абсолютно новые костюмы здесь редкость.


Первые два комплекта выбрали для себя два брата из семьи Хадыевых, в которой воспитываются пять детей. Мама мальчиков Минсара Мухаметовна передала большую благодарность дарителям за новые костюмы для ребят и добротную зимнюю обувь.


Также пришли примерить и выбрать обновки по размеру ребята из многодетной семьи Давыдовых. Мама Евгения Анатольевна растит вместе с мужем 5 детей, младшему сыну нет еще и года. Женщина является активным волонтером центра «Отрада» и на своем примере показывает, что семья с большим количеством детей – это счастливая, дружная и вполне благополучная семья. Евгения рассказывает, что старшие дети хорошо учатся, занимаются в кружках и секциях, после школы продолжают получать образование.


- Самая большая радость для родителей – видеть успехи своих детей. Мы с мужем рады, что у нас большая семья, и задумываемся о рождении еще одного малыша, - говорит Евгения.

Директор АНО «Отрада» Елена Яркова благодарит представителей ИК-15 за подарок и отмечает, что женщинам в канун Дня матери было вдвойне приятно получить совершенно новые костюмы и обувь для своих детей.


Елена отмечает, что организация всегда рада помощи, сейчас востребована зимняя одежда для детей и женщин, обувь, детские книги и игрушки, а также коляски, кроватки и ванночки для детей. Вся информация о центре публикуется на страничке «ВКонтакте», здесь же можно задать все интересующие вопросы.